Самый читающий город некогда самой читающей страны в огромных количествах производил и скупал книги. Теперь у многих петербуржцев остались пыльные семейные библиотеки. Куда деть тома, которые уже прочитаны, занимают много места или сейчас неинтересны? «Мойка 78» выяснила, как облегчить шкафы и не взять груз на душу.

Продать в скупку

В Петербурге действуют несколько компаний, которые занимаются скупкой ненужной литературы. Если книг много, предлагают даже забрать их из дома. Меньшие партии надо будет принести в магазин. 

«Цены на книги от 50 рублей за одну штуку. Данные цены действительны для книг, не несущих в себе литературных и библиографических ценностей», — гласит сайт скупки «Книга Плюс». Дороже можно продать собрания сочинений, книги по архитектуре, искусству, истории, философии и этнографии. Деньги за книги выдадут сразу. 

Продать букинистам

Если вы оказались счастливым, но озадаченным хозяином старинных изданий, то передать их в заинтересованные руки и получить при этом неплохие деньги можно, продав книги в специализированные магазины. В букинистических лавках книгу оценят по году выпуска, состоянию и купят за серьезные суммы. Раритеты можно приносить в магазины «Редкая книга», «Старая книга», «Петербургский букинист» или выставить на сайте antkniga.ru. В основном, главное требование для томов, принесенных букинистам, — издание не позже 1950 года.

Сбыть в сети

Для интровертов, которым не хочется носить свои книги по магазинам, работают сайты по продаже старых книг. Реализовать свои книжные завалы можно на сервисах Alib или Libex. Правда, на Alib.ru больше нет возможности бесплатно размещать объявления. На  Libex нужна регистрация, после которой появляется возможность выставлять книги и общаться с потенциальными покупателями. Для тех, кто боится потеряться в дебрях книжных сайтов, можно разместить объявление на сайте бесплатных объявлений Авито.

Дать вторую жизнь

Гуманный и бесплатный способ переселить свои книги — отдать их в ближайшую библиотеку в Петербурге. При этом стоит помнить, что потрепанные тома, а также учебники, методички и другие пособия там не примут. Кроме того, перед визитом с пакетами книг необходимо позвонить в выбранную библиотеку и уточнить, готовы ли там к новому поступлению. Не все библиотеки и не всегда принимают книги от читателей. 

Еще один вариант — вынести свою надоевшую коллекцию для уличной библиотеки. Такие «скворечники», куда жильцы близлежащих домов приносят ставшие ненужными книги, часто устанавливают во дворах. Правила пользования открытой библиотекой просты: там можно взять почитать любую приглянувшуюся книгу и оставить взамен что-нибудь из своей коллекции. Вариант не подойдет тем, у кого накопилось несколько сумок печатных изданий — размер уличных книжных шкафов ограничен.

Буккроссинг

Всемирная библиотека находится по адресу www.bookcrossing.com, там можно делиться своими книгами и находить собеседников по интересам. После несложной процедуры регистрации пользователь получает ​​бесплатный BookCrossing-аккаунт. Через него уже можно начать книгообмен, обсуждать прочитанное с другими участниками и искать новинки литературы, дарить книги и меняться ими.

Оффлайн буккроссинг проводится в Петербурге несколько раз в году на разных площадках. Следить за анонсами можно в группе «Официальный буккроссинг Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте». Там же в обсуждениях можно отдать или обменять свои книги.

Сдать в макулатуру

Способ, который может показаться кощунством для многих петербуржцев — отправить свою библиотеку в макулатуру. Но в таком случае книги пойдут на переработку и смогут снова принести пользу. Завершить свою жизнь в пункте приема макулатуры могут зачитанные буквально до дыр издания. В макулатуру можно сдать книги, если их очень много и большинство из них — бульварная литература, которую не приняли на продажу или в библиотеку. Переработка — прямой путь для методичек, журналов, учебников советских времен. Бояться такого способа избавления от книг не стоит: во-первых, за книжный груз хоть немного, но заплатят, во-вторых, переработанная бумага пойдет на создание газет, тетрадей, салфеток, а не будет гнить на мусорном полигоне, в-третьих, стоит помнить о спасенных деревьях. Сдать книги на макулатуру в Петербурге можно, например, в компании «Форек» — там платят за килограмм.

Нестандартные решения 

Книги становятся элементами декора многих петербургских кафе и ресторанов. а также развлечением для их посетителей. Предложить свои книги можно для пополнения полок окрестных антикафе, кофеен или баров. Еще один вариант: отнести по предварительной договоренности надоевшую библиотеку в больницу — практика книжных шкафов для пациентов есть во многих медучреждениях города. Если ненужными оказались детские книги, их могут принять в детдомах и социальных центрах. 

Читайте также:

[/quote_line]

В УФСИН рассказали, что читают петербургские зэки