Снежная угроза, нависшая над городом в минувшие выходные и до 7 февраля терроризировавшая петербуржцев, отступила. В ближайшие дни метелей не ожидается, сугробов и заносов на проезжей части дорог и тротуарах стало заметно меньше. Непобежденными остались только сосульки.

Сервис «Яндекс.Пробки» показывает, что по состоянию на 9:30 мск заторы в городе на уровне 5 баллов из 10 возможных. Последние несколько дней в это время пробки были не меньше 7 баллов. Уличная карта города уже не красная.

Водители заметили, что трассы почти везде очищены. Добрались дорожники и до второстепенных дорог в районах, куда до этого снегоуборщики не доезжали. Дворники освободили от заносов дорожки между домами.

Накануне в ГАТИ сообщили, что недовольны итогами сосулька-рейда. Специалисты обследовали крыши 843 зданий. По 370 адресам нашли нарушения очистки кровель и наледи.

В пресс-службе Инспекции сообщили, что самые серьезные нарушения зафиксированы на Рижском проспекте, 4, Ярославской улице, 15, Малой Посадской, 26 литера А, в Колпино на улице Культуры, 16, улице Елизарова, 5 и 7, Московском проспекте, 104.

Во вторник вице-губернатор Николай Бондаренко вынес замечания главам трем районов, где плохо чистили крыши от снега. Проверка была проведена в Центральном, Адмиралтейском и Московском районах – все они попали под раздачу. 

В Жилищном комитете рассказали, что 6 февраля очистили от наледи кровли 1,5 тыс. зданий, а 7 февраля – 1,7 тыс. домов.

Несмотря на оптимистичный настрой чиновников по борьбе с последствиями снегопадов, соцсети пестрят постами о том, что над петербуржцами нависла угроза сосулькопада. Повсеместно в центре Петербурга фасады домов ограждены полосатыми лентами, за которые нельзя заходить из-за наледи и сосулек.

В социальных сетях жители публикуют снимки ледяных сталактитов, которые вот-вот рухнут.