Что ассоциируется с фразой «в связи с утратой доверия»? Перед глазами предстает экс-мэр Москвы Юрий Лужков, экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, экс-губернатор Кировской области Никита Белых, экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев и еще длинная череда чиновников федерального уровня, по большей частью сидящих за решеткой. Увольнение с формулировкой об утраченном доверии — черная метка, которой как огня боятся губернаторы и министры. Теперь кремлевской фразой об утрате доверия будут пугать чиновников Смольного.

Сегодня опубликован закон Санкт-Петербурга о порядке увольнения лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия. ЗакС принял его в конце января, а губернатор подписал накануне. Теперь в руках Полтавченко страшный документ, перед которым должны содрогнуться проштрафившиеся чиновники, сотрудники Контрольно-счетной палаты, а также омбудсмен, детский омбудсмен и уполномоченный по правам предпринимателей. 

Потерять должность с пометкой «в связи с утратой доверия» в Петербурге теперь можно, если подтвердятся факты того, что чиновник стал стороной в конфликте интересов или не урегулировал такой конфликт с участием подчиненного, не предоставил сведения о своих доходах и имуществе или доходах и имуществе членов своей семьи, занимался коммерцией, засветился в иностранной НКО. 

Сладкое право увольнять чиновников и омбудсменов, потерявших доверие, губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров поделили пополам. Как гласит новый закон, губернатор Петербурга подписывает акты об увольнении сотрудников, работающих в исполнительных органах государственной власти города, а также бизнес-омбудсмена.

Постановлением ЗакСа своих должностей будут лишаться утратившие доверие представители Контрольно-Счетной палаты и уполномоченные по правам взрослых и детей. 

Губернатор и ЗакС должны принять решение об утрате доверия в течение месяца с момента получения подтверждающих «грехи» чиновников материалов, а уволить виновных — в течение полугода. 

У тех, кто дрожит над доверием, есть немного времени, чтобы замести следы и замолить грехи. Новый закон Санкт-Петербурга вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Мы же будем ждать первой полетевшей со столичной формулировкой «в связи с утратой доверия» головы. Последний раз по такой причине должности лишился генеральный директор Дирекции комплекса защитных сооружений Владимир Щекачихин. Но в связи с утратой доверия его уволил премьер-министр Дмитрий Медведев.