Спортсмены, тренеры и другие члены делегаций разместились в двух Олимпийских деревнях. Часть из них живет в самом Пхенчхане. Часть — в том числе и наши спортсмены, в прибрежном Канныне.

Олимпийским атлетам из России в Канныне выделили отдельное многоэтажное здание. Одними из первых туда заселилась женская хоккейная команда.

«У нас что-то типа квартиры, 4 комнаты, в каждой по одному человеку»,

— рассказала «Мойке78» хоккеистка Мария Баталова.

Некоторые спортсмены делят комнаты друг с другом. Обстановка стандартная: кровати, тумбы, шкаф, зеркало. Никаких изысков, но атлетов устраивает.

Помимо жилых помещений в апартаментах есть и общие комнаты. 

Обедают российские спортсмены в столовой, где накрывают шведский стол. Как рассказала «Мойке78» хоккеистка Мария Баталова, кормят членов делегации хорошо, очень большой выбор блюд и напитков. Подают в столовой как азиатскую, так и европейскую кухню. К каждому из блюд приложен информационный листочек, на котором указан состав и калорийность.

instagram

На территории Олимпийской деревни есть магазины, медицинский центр, тренажерный зал, а также игровая комната с бильярдом, аэрохоккеем и игровыми автоматами. 

«На территории есть много всего, мы даже не успели все посмотреть. Нас всё устраивает, всё в ближайшей доступности, а если что-то нужно, то волонтеры всегда идут навстречу и помогают»,

— говорит хоккеистка.

Также сегодня, 9 февраля, в Олимпийской деревне в прибрежном кластере в Канныне открылся Дом спорта, организованный Фондом поддержки олимпийцев России. Это место создано для того, чтобы российские болельщики могли прийти туда, поговорить и поддержать спортсменов. Работает Дом спорта ежедневно с двенадцати часов дня и до десяти вечера.   

instagram

На открытие гостей встретили русскими танцами и огромным тульским пряником. Еще тысячу пряников поменьше привезли в подарок спортсменам из России.

Отметим, что в Канныне пройдут соревнования по хоккею, керлингу, шорт-треку, фигурному катанию и конькобежному спорту. 

Церемония открытия Олимпийских игр в Пхенчхане прошла 9 февраля в восемь часов вечера по местному времени. Российская делегация из 80 человек вышла под 55 номером. Нейтральный флаг, под которым выступают спортсмены из России, вынес выбранный оргкомитетом волонтёр.