Домкрат и запаску в багажнике петербургских водителей должны потеснить мобильные противососулечные чехлы. Таких не существует в природе. Но другого способа защитить свои машины от летящей с кровель наледи у невнимательных автомобилистов нет. Или не паркуйся в зоне проведения работ, или жди сосульку в лобовое, или ищи машину на платформе эвакуатора.

Петербург ударными темпами избавляют от сосулек, мощный снегопад и последовавшее повышение температуры покрыли карнизы зданий гроздьями льда. Пока кровельщики все выходные очищали снег с крыш, горожане постили в сеть уникальные способы их работы. Так, на Васильевском острове забытый во дворе дома автомобиль рабочие спрятали под саркофаг из старых досок.

«Так чистят крыши дома. 15 линия., д 8» — написал автор, прикрепив фото автомобиля, укрытого досками. Но в группе «Живем на Васильевском» негодования не поддержали. «Скажите спасибо, что вообще закрыли», — парируют пользователи.

Фото: Алексей Гайворонский

В Жилищном комитете отметили, что попытки спасти чужие авто — инициатива самих рабочих. Заниматься этим они не обязаны. Их задача — очистить кровли. 

«Накануне перед сброской жильцов должны предупредить, чтобы они убрали машины для работ по очистке крыши. Иногда бывает, что автомобили так и не убирают. То, что жилищники делают с картонками, матрасами — это их самодеятельность, директив на это никаких нет. Машин не должно быть. Но если машина стоит, а ситуация опасная, и сосульку надо сбивать, то, конечно, рабочие выходят из положения таким образом», — рассказали в Жилищном комитете о вынужденных мерах, которые принимают коммунальщики для спасения не переставленных вовремя чужих машин.

Там подчеркнули, что если сосульку оставят и она станет причиной чьей-то смерти, отвечать явно будет не водитель припаркованного в зоне проведения работ автомобиля. Лишение свободы сроком до трех лет будет грозить директору управляющей компании, отвечавшей за очистку кровли. 

В попытках спасти горожан от опасных сосулек в ход пускают эвакуаторы и даже перекрывают улицы. Так, например, произошло на минувшей неделе на Гончарной улице. Там было принято решение эвакуировать все автомобили, перекрыть движение транспорта и чистить полностью. При этом такие действия жилищников вызвали возмущение владельцев эвакуированных авто.

Фото: Алексей Гайворонский

Но ситуация может сложиться и иначе — наледь с крыши, которую так и не убрали, тоже грозит автомобилям. В любом случае автомобилисты должны обратиться в полицию и могут получить выплаты от коммунальных служб, уверяют юристы. 

«Если вследствие работы коммунальных служб или же, наоборот, бездействия оных, на вашу любимую машину упал снег, наледь, сосулька или иное, при этом повредив ваш автомобиль, вызывать сотрудников органов на место – потеря времени. Лучшим вариантом будет сразу отснять авто со всех возможных ракурсов: дальний план, ближний план, крупный план повреждений, причем желательно с привязкой к адресу. Далее необходимо приехать в ближайшее отделение полиции, зарегистрировать обращение, получив талон, который можно будет приложить к каким-либо документам в дальнейшем»,

 — рассказал «Мойке 78» об алгоритме действия генеральный директор ООО «Автоюрист СПб» Андрей Сычев.

Эксперт посоветовал вызвать оценщиков-экспертов, чтобы они тоже отсняли материал. Судиться с коммунальными службами придется долго, предупреждает автоюрист. Бюджетные деньги предстоит получить на ремонт авто, затраты на проезд, упущенную выгоду, услуги эвакуаторщика, услуги юриста. 

«В целом на все про все, по решению суда — мирно или через приставов, обычно уходит от 2-5 месяцев в зависимости от загруженности суда и, как правило, в первой инстанции. Муниципалитет деньги в любом случае отдаст, это не физлицо, которого разыскивает Интерпол», — успокаивает Андрей Сычев.

Водителям Петербурга, которые игнорируют предупреждения коммунальщиков или же страдают от сосулек, которые так и не сбили, придется быть начеку еще несколько дней. На сегодняшний день в городе от сосулек очистили карнизы 11,5 тыс. домов — это почти 80 процентов от всех крыш. Выставлено более 15 тысяч ограждений. Но ситуация остается напряженной в Центральном, Василеостровском и Адмиралтейском районах — оттуда в Жилищный комитет, который курирует вице-губернатор Николай Бондаренко, поступает и основная масса жалоб горожан.

На некоторых крышах работы начались по второму кругу — после уборки там вновь образовалась наледь. До конца зимнего периода автовладельцам явно понадобится броня для машин или клубок железных нервов.