В Петербурге пройдет Фестиваль православной молодежи. Верующих зовут поиграть в интеллектуальные и подвижные игры, а также пройтись крестным ходом до Александро-Невской лавры.

С 15 по 17 февраля в Петербурге будут праздновать Международный день православной молодежи. Это праздник традиционно отмечается в городе на Неве с 2014 года. 

Как рассказали на пресс-конференции организаторы фестиваля, праздник откроет концерт «Шаг НаВстречу», который пройдет в Культурном центре ГУ МВД на Харьковской улице. В нем примут участие актер театра и кино Дмитрий Быковский, известный певец, бывший солист группы Amatory Игорь Капранов, а также другие петербургские молодые исполнители и коллективы. 

16 февраля в 18:30 в историческом парке «Россия – моя история» состоится игра «Что? Где? Когда?» по знанию Библии. В игре примут участие команды, собранные из молодых прихожан петербургских храмов. 

Кроме того, 17 февраля в 10 часов в Феодоровском соборе пройдет праздничная Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. По завершении литургии в 12 часов состоится молодежное шествие – крестный ход – в Александро-Невскую Лавру. Верующих ждут подвижные масленичные игры и полевая кухня в митрополичьем саду. Все желающие смогут принять участие в дискуссии о создании семьи и семейных ценностях в синем зале епархиального управления. 

В этот же день в Президентской библиотеке начнет работать Молодежный православный форум. Ожидается, что Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Комитет по молодежной политике Ленобласти подпишут соглашение о реализации совместных проектов, в том числе крестного хода «Путь Богородицы». 

Церковный праздник Сретения Господня 15 февраля в некоторых странах отмечается также и как День православной молодежи. В России праздник получил распространение в 2001 году. Первый общегородской молодежный крестный ход в праздник Сретения Господня прошел в Петербурге в 2014 году. 

«Сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча». Праздник отмечается в память о встрече святого праведного старца Симеона, которому было предсказано, что он не уйдет из земной жизни, пока не встретится с Богомладенцем — воплотившимся Господом. Эта встреча с младенцем Христом и Святым Семейством произошла через 40 дней после Рождества Христова. 

Видео: Мойка78