Война с нелегальными ларьками в Петербурге принимает затяжной характер. С одной стороны, власти рапортуют об успехах в борьбе с этим явлением, с другой — петербуржцы сообщают, что никаких изменений нет. Тем временем владельцы ларьков продолжают зарабатывать.

На прошлой неделе петербургские активисты провели рейд и обнаружили с десяток нелегальных торговых точек по меньшей мере у двух станций метро. На каждом таком ларьке были размещены плакаты ЦИКа с призывом идти на мартовские выборы. Жители Северной столицы предположили, что это своего рода охранные грамоты, которые защищают нелегальные ларьки от демонтажа. «Мойка78» тогда обратилась за комментарием в Комитет по контролю за имуществом с просьбой разъяснить, почему эти торговые точки до сих пор не демонтированы.

В ответе ведомства говорится, что для проверки информации были проведены два рейда, по итогам которых у станций метро «Улица Дыбенко» и «Кировский завод» обнаружились незаконные ларьки.

«Фактические пользователи самовольно размещенных нестационарных объектов вызваны для составления протокола об административном правонарушении. Самовольно размещенные объекты изъяты», 

— заявили нашему изданию в Комитете.

В свою очередь активист Александр, участник общественных рейдов, сообщил «Мойке78», что вечером во вторник, 13 февраля, незаконно установленные ларьки точно продолжали функционировать у станции метро «Улица Дыбенко».

Напомним, такие ларьки на чиновничьем языке называются нестационарные торговые объекты (НТО). Все места в городе, где их можно размещать, указаны в специальной Схеме, ознакомиться с которой можно на сайте Комитета по развитию предпринимательства.

Получить место для НТО бизнесмены могут, приняв участие в торгах, гласит петербургский закон. Котролирует размещение ларьков и при необходимости демонтирует их Комитет по контролю за имуществом Петербурге.

Ларьки с «охранными грамотами» относятся к одной бело-красно-зеленой сети. По словам активистов, они впервые начали появляться в Невском районе, когда его возглавлял Константин Серов, занимающий сейчас пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. Активисты предполагают, что чиновник покровительствует владельцу этих НТО, а бизнесмен, по-видимому, в знак благодарности размещает на них агитационные плакаты.

Добавим, что инициативные петербуржцы ранее направили в ЦИК обращение с просьбой разъяснить происхождение этих плакатов. Ответ пока не поступил.