В этом году Олимпийские игры проходят в южнокорейском Пхенчхане. Климат здесь, прямо скажем, на любителя. Каким спортсменам местные погодные условия портят жизнь, а кому нисколько не мешают, расскажет «Мойка78».

По прогнозам зимние Олимпийские игры в Пхенчхане должны были стать самыми холодными за последние двадцать лет. Последний раз непогода омрачала соревнования таким образом в 1994 году. Пока предсказания синоптиков не подтвердились, ниже 14 градусов по Цельсию ртутный столбик не опускался. Днём температура воздуха примерно 0 градусов, а по ночам — минус 10. Однако, по признанию многих находящихся в Корее, из-за сильного ветра ощущаются местные холода гораздо сильнее. 

Воспринимать корейские морозы сложнее, вспоминая теплые сочинские Игры, довольно комфортный в плане погоды Ванкувер и даже Солт-Лейк-Сити. 

Спортсмены сетуют на то, что пальцы примерзают к медалям, и что из-за непогоды они не могут показать на соревнованиях лучшее, на что способны.

Российские спортсменки морозов не боятся. Ветер и непогода женской половине сборной не страшны. 

«Девочки же до этого две недели в Хабаровске были, там минус 25, привыкли уже»,

— рассказала «Мойке78» пресс-атташе Федерации хоккея России.

Зарубежным конкуренткам Олимпийских атлетов из России приходится хуже. На погодные условия жаловались чешская сноубордистка Сарка Панчохова, спортивный обозреватель и бывшая британская скелетонистка Эми Уильям и чешская биатлонистка Ева Пускарчикова.

Иностранные делегации с холодом справляются по-разному. Американцы носят парки с электроподогревом, канадцы — согревающие штаны. Норвежцы, привыкшие к низким температурам, запаслись целым арсеналом. У них в запасе шерстяное нижнее белье, носки с подогревом и национальный горячий шоколад. Лицо скандинавы защищают тейпами и баффами. 

Впрочем, далеко не все россияне пхенчханские холода воспринимают равнодушно. И дело тут не в нежности, погода зачастую мешает выступать. Биатлонист Антон Бабиков жаловался, что из-за холода сложнее отстраниться от остальных проблем, надеть теплые варежки спортсмен не может, потому что это помешает обращению с оружием, передаёт портал Team Russia. 

Сильные порывы ветра настигли Пхенчхан сегодня утром. По данным Gismeteo, ближе к вечеру его скорость может достигнуть 24 м/с. Буря не прекращается уже несколько часов. 

Из-за обрушившегося на стадион «Альпензия» ветра перенесли запланированную на 14 февраля женскую биатлонную индивидуальную гонку, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов. Девушки выступят 15 февраля, в один день с мужчинами. Кроме того, изменилась дата женских соревнований по горнолыжному слалому. Старт должен был состояться сегодня, но теперь пройдет в пятницу.