Где пройдут так называемые альтернативные Олимпийские игры, пока точно не известно. С большой вероятностью одним из мест станет Сочи. Сам город к соревнованиям готов, об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта Сочи.

Речь о том, что Сочи может принять альтернативные Олимпийские игры, идет давно. Несмотря на то, что официальных уведомлений сочинская администрация пока не получала, в готовности города к соревнованиям сомнений нет.

«Если какие-то объекты выберут для проведения соревнования по зимним видам спорта, то город, естественно, готов. Все олимпийские спортивные объекты города Сочи используются по своему прямому назначению. Там проводится много различных соревнований — как всероссийского, так и международного уровня. Инфраструктура города Сочи, как и спортивные объекты, готова для проведения любого уровня соревнований»,

— сообщил «Мойке78» заместитель директора департамента физической культуры и спорта Сочи Сергей Волынский.

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении в России открытых соревнований в видах спорта, по которым часть российских спортсменов допуск на Олимпиаду не получили. Среди них биатлон, лыжные гонки, бобслей, конькобежный спорт. 

Паралимпийцы посоревнуются в хоккей-следже, лыжных гонках и биатлоне.

Победители получат по 4 миллиона рублей. За серебряную медаль спортсменов наградят 2,5 миллионами. Бронзовых призеров ждет денежное вознаграждение в размере 1,7 миллионов. 

От основных стартов альтернативные Олимпийские игры спортсменов не отвлекут. В Федерации лыжных гонок России «Мойке78» объяснили, что соревнования с большой вероятностью пройдут в рамках запланированных больших спортивных событий — таких как финал Кубка России по лыжным гонкам, Кубок России по биатлону и так далее. 

Название будущих игр, даты и места проведения пока не утверждены. Но, по сообщению пресс-службы Министерства спорта, принять их могут такие города, как Сочи, Коломна, Сыктывкар, Ханты-Мансийск и Санкт-Петербург.