Петербургский Комитет по контролю за имуществом проводит инвентаризацию зеленых насаждений. Подать заявку на включение новых территорий в общегородской список можно до конца месяца.

Зеленые насаждения общего пользования (ЗНОП) — территории, где запрещено любое строительство. Таких мест в нашем городе около десяти тысяч, как правило, небольших — меньше гектара. По мнению активистов, зеленых территорий в нашем городе хватает не всем. Хуже всего с соблюдением норм в центре города. Например, в Василеостровском районе не хватает около 40 га парков и скверов, в Центральном — более 50 га.

Лучше всего обстоят дела в Петродворцовом (норма выполнена на 456%), Пушкинском (196%) и Курортном (196%) районах. В остальных районах Петербурга не хватает в среднем по 10-20 га зеленых насаждений.

Эти данные основаны на списках известных и учтенных властями ЗНОП. При этом многие зеленые территории в Северной столице в реальности существуют, но в документах Смольного это не отражено. Исправить ситуацию должна инвентаризация. Процесс выглядит так: горожане находят «забытые» места и фотографируют их. На сайте системы РГИС, в разделе «Народная инициатива» петербуржцы отмечают на карте неизвестные властям точки и формируют заявку. Так же можно корректировать границы ранее зарегистрированных ЗНОП.

С 1 марта, когда закончится прием заявок, весь массив информации будет передан в рабочую группу при городской администрации. Постановлением губернатора от 2017 года в нее входят председатель Комитет по контролю за имуществом, его заместители, депутаты ЗакСобрания и члены президиума Совета муниципальных образований.

Они рассматривают заявки, осматривают предложенные территории и принимают решение — включить или не включить их в перечень ЗНОП. В 2017 году прием заявок также завершился 1 марта, рассмотрение проводилось с апреля по июль. Решения не публиковались.

Добавим, что провести полную инвентаризацию зеленых территорий Петербурга ранее потребовали участники «Зеленой коалиции», объединения инициативных групп нашего города. Декларация коалиции была одобрена на митинге объединения 4 февраля и содержит 14 пунктов, в том числе начать переучет. Кроме того, активисты хотят запретить исключение территорий из списка ЗНОП, а любые споры трактовать в пользу зеленых насаждений.