Открывает гастроли Александринского театра в 2018 году признанный на мировой сцене одним из лучших спектакль «Ревизор». 

Для постановки этот тур станет последним.   

Гастрольный тур начнётся 16 февраля. Первым на своей сцене «Ревизор» примет Государственный Красноярский театр оперы и балета. В мае спектакль увидят в Екатеринбурге и Сургуте. 

«Ревизор» стал первой работой режиссера Валерия Фокина на сцене Александринки. Премьера состоялась 5 октября 2002 года, а семь месяцев спустя Фокин был назначен на пост художественного руководителя театра. «Ревизор» не только положил начало работе режиссера на Александринской сцене, но и определил путь развития театра. 

Решение попрощаться со спектаклем было принято для того, чтобы поставить «Ревизор» в новой редакции. Работа над обновленной версией предположительно начнётся в 2019 году. 

Валерий Фокин создал спектакль «Ревизор» на основе сценической версии Мейерхольда и Корнева. Для режиссера, признанного одним из лучших знатоков творчества Гоголя, постановка стала третьим обращением к пьесе. Для Александринского театра работа оказалась десятой версией произведения. Примечательно, что премьера гоголевской комедии 19 апреля 1836 года состоялась именно на сцене Александринского театра, над спектаклем работал сам автор пьесы, Николай Васильевич Гоголь. 

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин рассказал также о недавнем гастрольном туре по зарубежным странам. 

«Конечно, главный приоритет — «Большие гастроли» по России. Кроме этого у нас еще зарубежные гастроли. Только что мы вернулись из Парижа, где играли «Крум», наш спектакль, премьеру декабрьскую, которую мы показывали на новой сцене»,

— рассказал Валерий Фокин.

В Париже труппа пробыла две недели, сыграв за это время 10 спектаклей «Крум». По словам художественного руководителя, постановка прошла с огромным успехом. Французская пресса отнеслась к работе Александринского театра с восторгом, выпустив рецензии с комплиментами в адрес артистов русской школы. 

Видео: Мойка78