06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Жители Токсово протестуют против застройки заказника

Активисты организации «Токсовские озера» провели пикет под окнами администрации губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Они потребовали отменить поправки в генплан, которые урежут особо охраняемую территорию заказника «Озеро Вероярви» на 500 га.

Согласно поправкам в генплан, порядка 500 га зеленой зоны переведут в категорию земли под жилую застройку. По данным портала «Санкт-Петербург.ру», осенью 2015 года Александр Дрозденко объявил бессрочный мораторий на перевод любых земель под массовое строительство, однако 28 декабря прошлого года его заместитель подписал изменения в генплан. 

Активисты «Токсовских озер» обнаружили в новом генплане интересные факты: оказалось, около 500 га лесов и берегов озер отданы под застройку. Общественных слушаний, как утверждают экологи, не проводилось.

По словам жителей Токсово, застройщикам отведут не просто огромный кусок земли, но и один из самых красивых и охраняемых участков, на территории которого живут представители фауны, занесенные в Красную книгу. 

«Я считаю озеро Вероярви — нашей святыней. Такие места должны быть общедоступны, это часть нашего культурного наследия. Но сейчас эти земли могут быть застроены чиновниками. Земля в Токсово очень дорогая», — отметил активист Сергей Сарокин. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.