Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» готовит сборную выставку. Для экспозиции «200 лет начала строительства Исаакиевского собора» понадобятся предметы из нескольких музеев. Их перевозка под присмотром полиции обойдется в 1 млн 399 тыс. рублей.

ГМП «Исаакиевский собор» уже выбрал компанию, которая за эти деньги возьмет на себя перевозку ценных экспонатов. Закупка проведена у единственного поставщика — ООО «Совместное русско-немецкое предприятие «Хазенкамп – ГРМ».

Эта компания и осуществит доставку экспонатов в Российский Этнографический музей с полицейским сопровождением. Собрать и привезти предметы для выставки «200 лет начала строительства Исаакиевского собора» предстоит из коллекции ГМЗ «Петергоф», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Российской Национальной библиотеки.

Подрядчик также отвечает за предоставление ящиков и упаковочных материалов, упаковку и распаковку экспонатов, погрузо-разгрузочные работы и развоз экспонатов по родным музеям после завершения выставки. Отметим, все предметы из коллекций застрахованы. 

«Исполнитель несет полную материальную ответственность за сохранность груза в период от погрузки до разгрузки. В случае повреждения или утраты груза в этот период Сторона, которой стало известно об этом, в течение 24 часов информирует об этом другую Сторону. По факту повреждения или утраты груза Стороны оформляют соответствующие документы в установленном порядке. Исполнитель обязуется возместить заказчику либо по указанию заказчика лицу, являющемуся  собственником груза, полную стоимость утраченного (поврежденного) груза»,

— гласят документы к закупке.

На сайте закупок приведена и подробная смета. Так, ящики и упаковка для экспонатов из Государственного Эрмитажа  обойдутся в 38 тыс., упаковка экспонатов этого музея и погрузочные работы — в 20 тыс., сбор экспонатов из всех музеев с полицейским сопровождением — в 60 тыс., распаковка всех собранных экспонатов в Российском этнографическом музее стоит 100 тыс. рублей. Плюс стоимость работ в других точках и развозка экспонатов после завершения выставки. 

Отметим, в основном компании «Хазенкамп – ГРМ» предстоит работать в центре Петербурга. Государственный музей истории города находится в Петропавловской крепости, Эрмитаж — на дворцовой набережной, Исаакиевский собор — на Большой Морской ул. Самый дальний выезд с полицией за ценными экспонатами — это визит на Разводную улицу в Петергоф. 

Напомним, современный Исаакиевский собор — четвертый по счету в Петербурге. Он построен по по проекту Огюста Монферрана, созданному в 1818 году. Новый собор торжественно  заложили 26 июня 1819 года, хотя работы по сооружению фундамента стартовали ещё в 1818 году, а купол начали золотить спустя 30 лет. Всего же храм строился 40 лет.

Собор возводили 400 тыс. человек, на строительство было потрачено более 23 млн рублей серебром. Торжественное освящение собора было проведено в 1858 году. Оно состоялось 30 мая — в день памяти преподобного Исаакия Далматского.

Сейчас здание находится в ведении Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Совсем недавно его сотрясали скандалы, связанные с перспективами передачи собора Русской православной церкви. По Петербургу прокатилась волна митингов и пикетов против идеи отдать Исаакий РПЦ. Вопрос о передаче сейчас повис в воздухе.