Олимпийский матч между Россией и США закончился разгромом американцев. Россияне одержали победу со счетом 4:0.

Теперь российская национальная сборная сыграет в четвертьфинале. Прорываться в ¼ финала удалось благодаря дублям Николая Прохоркина и Илья Ковальчука, которые, к слову, оба выступают за петербургский СКА.

Соперник России в четвертьфинале будет определен позже.

Две своих шайбы Ковальчук забил с разницей в 29 секунд. Последним голом он побил рекорд по числу забитых шайб в Олимпиаде, установленный Павлом Буре. Шайба, забитая игроком СКА в ворота американцев в третьем периоде, стала для него 12 «олимпийской» шайбой.

Отметим, что женская сборная России по хоккею пробилась в полуфинал, обыграв команду из Швейцарии. В Южной Корее россиянки одолели соперниц со счетом 6:2.