Первобытные люди жившие на территории современной России относились к детям-инвалидам с большим почтением, чем ко взрослым охотникам. Об этом говорят результаты исследований древнего захоронения Сунгирь под Владимиром. Погребениям около 34 000 лет .

Ученые сравнили детскую могилу и захоронение одного из охотников, которому было около 40 лет. Стоит отметить, что средняя продолжительность жизни людей верхнего палеолита колебалась в районе 30 лет.

В детской могиле были обнаружены останки мальчиков 10 и 12 лет. Они были похоронены голова к голове. Рядом с ними найдено около 10 000 бусинок из бивней мамонта, которыми, вероятно, была обшита одежда детей, браслеты и украшения из мамонтовой кости и сделанные из бивней мамонта 16 дротиков и копий. В том числе и копье длиной 2,4 метра.

Захоронение охотника, у которого было больше времени и сил, для того чтобы улучшить жизнь членов группы, выглядело намного скромнее.

Кроме того, исследователи изучили останки мальчиков и определили, что дети были инвалидами. Но, несмотря на это, о них заботились, и они получали самый лучший по тем временам уход.

Анализ зубной эмали выявил, что оба мальчика испытали повторяющиеся периоды экстремального стресса. Более того, бедренные кости 10-летнего мальчика были кривыми и исключительно короткими. Но в остальном мальчик был физически активным и хорошо развитым. У зубов 12-летнего мальчика почти не было износа. Анализ его скелета показывает, что мальчик был прикован к постели.

Возможно, группа кормила старшего мальчика мягкими продуктами, такими как каша.

«Но на самом деле странно иметь человека, который выглядит так, будто его приковали к постели, в группе охотников и собирателей, которые были чрезвычайно мобильны»,

— отмечает один из исследователей.

Эти два мальчика — не единственные первобытные люди с ограниченными возможностями, захоронения которых были обнаружены археологами. Как отмечают ученые, люди с ярко выраженными отклонениями встречаются почти в каждом третьем погребении Верхнего палеолита. Результаты исследований были опубликованы на сайте Кембриджского университета.

Стоянка Сунгирь – древнейшее поселение людей во Владимирской области. Погребения, которые относятся к Среднему Верхнему палеолиту, расположены на северо-восточных окраинах Владимира и были раскопаны с 1957 по 1977 год. Предметы, найденные на территории археологического памятника, экспонируются во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Ученые продолжают заниматься их исследованием.