24 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Глава Центробанка Латвии задержан по подозрению в коррупции

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич был задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией 17 февраля. Позже глава банка заявил, что считает свое задержание незаконным.

Сотрудники Бюро приехали к Римшевичу 16 февраля. Они провели обыски в его рабочем кабинете и доме, после чего в ночь на 17 февраля он был задержан и доставлен в изолятор Госполиции, где находится в настоящее время. 

Вечером 18 февраля Илмар Римшевич заявил, что его задержание незаконно. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова адвоката главы Центробанка Латвии Саулведиса Варпиньша. Также юрист подчеркнул, что статус «подозреваемый» к его клиенту никто не применял. 

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис объявил об экстренном заседании правительства в понедельник 19 февраля, которое будет посвящено задержанию  Илмара Римшевича и обстоятельствам случившегося. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.