Адвокаты экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, которого суд приговорил к 13 годам тюрьмы за взятки, называют вердикт «неправосудным».

По словам адвоката Игоря Янчука, представляющего интересы экс-зампредседателя областного правительства Сергея Карепкина, пока в суд поданы только короткие жалобы. Дело в том, что защитники пока не получили решение суда.

По словам адвоката, в короткой жалобе говорится, что «приговор неправосуден, поставлен только на показаниях заинтересованного лица — бывшего министра сельского хозяйства региона Николая Борисова». Другими показаниями, по мнению адвоката, вина не подтверждается, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 9 февраля Южно-Сахалинский городской суд признал бывшего губернатора Сахалина виновным в получении взяток и отмывании денег. Ему предстоит провести 13 лет в колонии строгого режима, а также выплатить штраф в размере 500 млн рублей. Бывшего зампреда областного правительства Сергея Карепкина суд приговорил к восьми годам тюрьмы и штрафу в 4 млн рублей, а экс-советника главы Сахалина Андрея Икрамова — к девяти с половиной годам и 176 млн рублей штрафа.

Экс-глава регионального Минсельхоза Николая Борисова признали виновным только в одном эпизоде со взяткой. Бывший чиновник отделался штрафом. По решению суда он должен будет выплатить 2,5 млн рублей.