В Испании запросили 5,5 лет заключения для депутата Государственной думы — представителя «русской мафии».

РИА Новости информирует, что Прокуратура Испании требует приговорить 18 фигурантов «операции Тройка» к срокам от 1 года 7 месяцев до 5,5 лет заключения. Также обвиняемые должны будут выплатить штрафы в размере от 26 тысяч до 100 миллионов евро.

Одним из главных представителей «русской мафии» в Испании оказался депутат Государственной Думы Владислав Резник.

Депутат не скрывает, что собирается защитить свое честное имя и доказать невиновность, к тому же, Резник доверяет испанскому правосудию.

Сегодня, 19 февраля, начался суд по делу об отмывании денежных средств российскими чиновниками и бизнесменами в Испании в период с 1990-х по начало 2000-х годов. 

Один из подсудимых не приехал на заседание — Антонио Фортуни, давший показания по видеосвязи. 

Михаил Ребо, один из участников дела, не стал уверять судью в непричастности к преступлениям и согласился с обвинениями прокуратуры. Его приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 600 тысяч евро.

В числе подсудимых оказались Франсиско Оканья Пальма, Кирилл Юдашев, Антонио де Фортуни и Вадим Романюк, Юрий Саликов, Светлана Васильева, Хуан Антонио Унториа Агустин, Юлия Ермоленко, Владислав Резник, Диана Гиндин, Андрей Маленкович, Олена Бойко, Леонид Хазин, Михаил Ребо, Леокадия Мартин, Игнасио Педро Уркильо, Хулиан Хесус Ангуло, Жанна Гавриленкова.

Расследование «операции Тройка» заняло у следователей 11 лет.