Активисты из «Зеленой коалиции» собрались провести второй митинг в защиту городских парков и скверов. Заявку на проведение акции должен был подать один из участников движения, которого накануне избили неизвестные. Общественники утверждают, что это — попытка сорвать мероприятие.

«Зеленая коалиция» — объединение защитников городской природы — в понедельник подала в Комитет по законности Смольного заявку на проведение митинга 4 марта. Изначально, сообщают активисты, организатором должен был стать Олег Максаков. В день, когда мужчина собирался подать заявку на проведение акции, на него напали неизвестные. Информацию об этом распространили соратники Максакова и продублировали на своих страницах в соцсетях некоторые петербургские депутаты.

Сообщалось, что утром в понедельник мужчина вышел из квартиры в парадную, где на него набросились двое неизвестных и стали избивать. Максаков был госпитализирован и не смог подать заявку на проведение митинга «зеленых». По информации городских активистов, у мужчины ничего не взяли. В связи с этим общественники утверждают, что произошедшее нападение — попытка сорвать акцию «зеленых».

Между тем, заявка на проведение митинга все-таки была подана. В Комитет по законности ее принесли другие активисты. Кто именно — «Зеленая коалиция» не сообщает, опасаясь, по-видимому, новых нападений.

Митинг коалиции запланирован на 4 марта. Акция должна пройти в Парке 300-летия. По оценкам организаторов, на нее должны придти около тысячи человек. Заявленная цель: «привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения зеленых зон».

Ранее «Зеленая коалиция» уже провела один митинг — 4 февраля на площади Ленина. В той акции участвовали около 300 человек из трех десятков инициативных групп. В ходе акции они озвучили свои требования к властям и приняли совместную декларацию, где помимо требований перечислены все проблемные точки города. Подробнее об этом — в материале «Мойки78».

Отметим, что с согласованием февральской акции у «зеленых» также были проблемы. Изначально в Смольном заявку на проведение митинга отклонили. Получить добро общественники смогли только после обращения в суд. Помимо митинга «Зеленая коалиция» с начала года провела несколько серий одиночных пикетов. В частности, 4 января на Невском проспекте и на прошлой неделе у Законодательного Собрания.

Объединение более 30 инициативных групп Петербурга — «Зеленая коалиция» — появилось в конце декабря 2017 года. По словам организаторов, поводом стал отказ депутатов городского парламента включить полтора десятка скверов и парков в перечень зеленых насаждений.