Василеостровский районный суд принял решение провести слушания по иску ректора Горного института Владимира Литвиненко к  «Трансперенси Интернешнл – Россия» и журналистам в закрытом режиме.

Суд удовлетворил 20 февраля в ходе предварительных слушаний ходатайство представителя ректора Горного института. Как стало известно «Мойке78», защита Литвиненко сослалась на то, что в ходе процесса будут озвучиваться данные о частной жизни истца.

Адвокат «Трансперенси Интернешнл – Россия» Максим Оленичев сказал, что его подзащитные были против решения. Изменить его можно только в апелляционной жалобе.

Напомним, что Владимир Литвиненко решил в суде добиться защиты чести, достоинства и деловой репутации. Кроме «Трансперенси Интернешнл – Россия», в иске ректора фигурирует АО «ДП Бизнес Пресс» (газета «Деловой Петербург») и сайт «Оффшорам-нет.ру». Среди журналистов: Ирина Панкратова, Наталья Ковтун и Надежда Федорова.

Владимир Литвиненко имеет претензии к материалу, который был опубликован в «Деловом Петербурге» в ноябре 2016 года. В материале рассказывалось о сделках с недвижимостью в центре Петербурга и в Солнечном.

Напомним, что в декабре 2016 года «Трансперенси Интернешнл – Россия» представило свое расследование, в котором идет речь о покупке квадратных метров на 20 млрд рублей.

Общая сумма исковых требований ректора Горного института Владимира Литвиненко — 65 млн рублей. 30 млн он хочет получить от «Трансперенси Интернешнл — Россия», 20 млн – от «Делового Петербурга», 5 млн — от трех журналистов этого издания, а 10 млн — от «Оффшорам-нет.ру»».