Петербург вслед за Ленобластью готовит законопроект о защите воинских захоронений от строителей. Поможет ли это? Авторы документа считают, что поможет. Участники поисковых отрядов сомневаются.

Свой закон о защите воинских захоронений в Ленобласти решили принять на прошлой неделе. Губернатор Александр Дрозденко заявил, что документ обяжет застройщиков перед началом работ обследовать территорию на предмет «нахождения возможных захоронений». Ленинградская область, заявил Дрозденко, — самая большая территория в стране, где в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия. Там до сих пор находят останки бойцов, и память о них необходимо защитить.

Аналогичный проект нужен и в Петербурге, считает депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Об этом она заявил «Мойке78» на фоне попыток застроить Фарфоровское кладбище и воинское захоронение в Шушарах.

Народный избранник рассказал, что осенью прошлого года с предложением обеспечить сохранность захоронений при строительных работах к губернатору Георгию Полтавченко обратилась группа депутатов городского парламента.

“Получили ответ (губернатора), что он не считает целесообразным разработку такого закона. Сейчас будем готовить его сами”, 

— рассказал нашему изданию Борис Вишневский.

Между тем, участники поисковых отрядов не уверены, что принятие такого законопроекта так уж необходимо. Если же документ появится, застройщики, возможно, будут проводить заказные экспертизы, по результатам которых захоронения не будут обнаружены, предполагает Евгений Ильин, руководитель поискового отряда «Ингрия».

«Губернатор (Ленобласти Александр Дрозденко) собирается проводить позорную акцию, которую подают как беспринципный компромисс с бизнесом», 

— поделился своим мнением «Мойкой78» Ильин.

По мнению Вишневского, решить проблему с заказными экспертизами нетрудно. Для этого, полагает народный избранник, достаточно прописать в законе, что заказывать экспертизу должен не застройщик, а представители властей.

«Экспертизу должна заказывать власть совершенно независимо от застройщика. Можно пойти по пути как с экологическими экспертизами — когда проводится не менее двух независимых экспертиз от разных организаций», 

— пояснил депутат.

На вопрос о возможных попытках строителей блокировать этот закон Борис Вишневский заявил, что на такое могут пойти только бездушные люди. «Потому что строить на костях — это грех по канонам любой религии, а также это совершенно недопустимая вещь для людей неверующих», — пояснил народный избранник.

Вопрос строительства на месте захоронений действительно во многом этический, считает Евгений Ильин. В пример руководитель «Ингрии» привел ситуацию с городом-спутником «Южный».

«Мы (поисковой отряд «Ингрия» — прим. ред.) имеем контакты с фирмой, которая занимается городом-спутником «Южный». Эта фирма изначально приняла решение о том, что необходимо пригласить поисковиков, которые должны обследовать данную территорию», — рассказал собеседник издания. И произошло это, подчеркнул Евгений Ильин, без какого бы то ни было специального закона.

Тем не менее, такой особый закон в Петербурге может появиться. По прогнозам Бориса Вишневского, документ будет подготовлен и пройдет юридическую экспертизу в течение месяца, после чего законопроект внесут на рассмотрение городского парламента. Его соавторами могут выступить представители Партии Роста, «Справедливой России» и коммунисты, считает Вишневский.