Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, признанного виновным в экстремизме. Мужчина разместил в соцсети пост, разжигающий ненависть и вражду по отношению к уроженцам Средней Азии.

Суд установил, что подсудимый 4 июня 2015 разместил в соцсети «ВКонтакте» на стене сообщества «Русский марш. Русская революция» изображение, на котором содержался текст с призывами к агрессивным, насильственным и жестоким действиям, направленных против представителей Средней Азии и мусульман.

При этом молодой человек преследовал цель возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд приговорил петербуржца к двум годам условно с испытательным сроком 2 года. Суд также обязал его встать на биржу труда и не посещать массовые мероприятия в течение испытательного срока.

Как ранее сообщала «Мойка78», в начале января Кировский районный суд огласил приговор по делу другого обвиняемого в экстремизме. Его приговорили к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за пост в соцсети «ВКонтакте». Как отметили в пресс-службе судов Петербурга, «разделяя националистическую идеологию», он принял решение «осуществить призывы к совершению преступлений в отношении представителей указанных национальностей» и разместил две фотографии.