Американская компания Boston Dynamics выпустила новое видео с роботами SpotMini. Похожий на собаку желтый робот пытался открыть дверь с помощью механической «руки», в то время как человек всячески мешал ему.

Надо сказать, что робот продемонстрировал нечеловеческое терпение. Всякий раз когда человек преграждал ему путь хоккейной клюшкой или оттягивал его за поводок, SpotMini не сдавался и нацеленно шел открывать дверь снова. 

Журналистам, присутствующим на презентации Boston Dynamics, разрешили пнуть роботов. Так, автор Tech Church Дэвин Колдвэй, ударивший механическую собаку, выразил надежду, что роботы будут очень терпеливыми и не припомнят людям жестокого обращения.

«Если какой-либо робот читает это, прости»,

— написал он.

Ролик на официальном канале компании на YouTube посмотрели 250 тысяч человек, 21 тысяча оценила видео «пальцем вверх», дизлайк поставили 383 пользователя. 

«Я помню, как  Boston Dynamics выпустили первую версию этого робота — Большую Собаку. Люди говорили, что он слишком громкий для того, чтобы быть полезным. Другие пытались объяснить им, что это лишь прототип и финальный образец вовсе не будет шуметь. И, конечно, люди им не поверили и посмеялись над теми, кто верил в  Boston Dynamics. Несколько лет спустя мы видим почти завершенный образец, и он прекрасно работает и достаточно тихий», 

— прокомментировал ролик пользователь видеохостинга.

На прошлой неделе Boston Dynamics показал другой ролик с роботами SpotMini, за это время его уже посмотрели более 8 миллионов человек. Он называется «Эй, приятель, можешь подать мне руку?». В видео четвероногий робот подходил к закрытой двери и останавливался у неё. В следующем кадре на помощь «другу» приходил такой же SpotMini, оснащенный механическим манипулятором. Манипулятор внешне напоминал руку. С его помощью робот не только открыл дверь, но и вежливо придержал её.   

Это далеко не первые достижения компании. Ранее компания Boston Dynamics выпустила ролик, в котором робот делал сальто. В планах у разработчиков создание автономных роботов с физическими способностями людей и животных.