Северная столица может стать местом проведения Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2022. Сегодня губернатор города Георгий Полтавченко встретился в Смольном с президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас и членами совета директоров организации, чтобы презентовать им заявку города на право проведения чемпионата. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Также в совещании приняли участие представители органов власти, бизнеса и общественных организаций. 

 «Петербург – город крепких трудовых традиций. В нашем городе создана мощная система подготовки квалифицированных рабочих кадров, и мы сегодня ее совершенствуем. Люди рабочих профессий пользуются у нас особенным почетом и уважением. В Петербурге именами многих известных рабочих названы городские улицы. Героям Социалистического Труда установлены бюсты в Парке Победы. Выпускники средних профессиональных учебных заведений полностью востребованы на рынке труда», – отметил Георгий Полтавченко.

Также губернатор заверил руководителей WorldSkills, что Северная столица сможет  провести мероприятие на самом высоком уровне. На совещании также присутствовали представители федеральных властей – в частности, замминистра образования и науки России Ирина Потехина, которая пообещала, что правительство РФ обеспечит всех необходимые условия для проведения Чемпионата. Среди таких условий были названы возможность безвизового въезда для участников, а также меры по безопасности. 

Иностранные гости были впечатлены потенциалом Петербурга для проведения подобного мероприятия. 

 «Петербург обладает развитой промышленностью, инфраструктурой подготовки профессиональных кадров. Важно, что подготовка рабочих кадров ведется в сотрудничестве с предприятиями индустрии, рынком труда. Это хороший знак, важное условие для проведения чемпионата. Важным фактором также является поддержка федерального правительства. Петербург способен продемонстрировать высокий уровень организации чемпионата и тот твердый дух, который есть у русских», – отметила Президент WorldSkills Europe Дита Трайдас.