Иск ректора Горного университета Литвиненко к «Трансперенси Интернешнл – Р» и «Деловому Петербургу» покажет подоплеку взаимоотношений органов власти, людей, приближенных к власти, крупных финансовых групп и когда-то ведущих деловых СМИ, а также суть взаимоотношений творческого коллектива и нового руководства газеты.

Суть можно проследить по хронологии событий.

В 2016 и в 2017 году ДП начал кампанию против Литвиненко. При этом он позволил себе делать ссылки на материалы с ресурса Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» — структуры с очень странным ареалом антикоррупционного внимания, зачастую бездоказательного. Также издание допустило юридическую нечеткость формулировок, что дало Литвиненко возможность предъявить иск газете, которая никогда не стеснялась в выборе объектов расследований и не боялась судов.

Статья была опубликована, когда газету и сайт контролировал основатель Fort Group Максим Левченко. Затем началась чехарда собственников. Почти до конца декабря было неясно, кто, что и кому продает. Вначале шведы официально продали 80% издания «Fort Group». Затем бизнесмен Максим Левченко (основатель и совладелец «Fort Group») якобы продал газету главному редактору Максиму Васюкову. Затем якобы снова ее выкупил. В итоге, как и прогнозировала «Мойка78″, собственником издания стал Григорий Березкин. Он купил все 100% издания: 80% у петербургского » Fort Group», 20% — у шведского медиахолдинга Bonnier. И в ДП пришли новые топ-менеджеры. Генеральным директором издания назначена Наталия Шелудько, а главным редактором — Артемий Смирнов, оба чиновники областного правительства. На петербургском медиарынке Наталью Шелудько считают человеком, близким к заместителю полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой, которая является выходцем из структур банка «Россия» Юрия Ковальчука. 

Таким образом, в судебном деле сошлись интересы как минимум трех влиятельных в Петербурге групп. Ректора Горного университета и сопредседателя предвыборного штаба в Петербурге кандидата в президенты Владимира Путина, миллиардера, владельца российской инвестиционной и управляющей компании — группы ЕСН, владельца холдинга РБК Березкина, также, возможно, братьев Ковальчуков и правительства Ленинградской области.

Напомним, ответчиками по иску выступают «Трансперенси Интернешнл – Р» (ТИ), АО «ДП Бизнес пресс», которое издает газету «Деловой Петербург» и сайт DP.RU, три журналиста этих изданий, а также уже упоминавшийся панамский сайт «Оффшорам-нет.ру».

Мы попытались выяснить позицию редакции по поводу иска Литвиненко.

«Редакция ничего не комментирует до вынесения судебного решения»,

— сказал Артемий Смирнов.

Другие участники процесса — журналисты Наталья Ковтун,  Ирина Панкратова и Надежда Федорова — также не стали комментировать «Мойке78» ситуацию. Но на своей странице в Facebook Ирина Панкратова написала, что весь текст, к которому предъявляет претензии Литвиненко, основан на выписках из Росреестра и ЕГРЮЛ, таким образом Литвиненко опровергает официальные регистрационные данные.

А первым настоящим поступком нового руководства ДП на новом месте стал отказ освещать процесс по иску Литвиненко. Об этом сообщают журналисты издания. Хотя слушания закрыты, и репортажи с этого процесса были бы сто процентов эксклюзивными.

Какие перспективы? Газета, теперь, похоже, представляющая интересы определенной группы, лояльной к власти — чиновники бывшими не бывают, не идет на конфликт с героем достаточно категоричных в прошлом материалов. Скорее всего, пока судья Василеостровского районного суда будет переносить слушания, за кулисами ответчики попытаются договориться с истцом и заключить мировое соглашение, чтобы обойтись малой кровью.

Тем временем юристы правозащитного объединения «Команда 29», которые представляют интересы ТИ, собираются добиваться проведения открытых слушаний по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко.

Ходатайство о закрытии процесса для СМИ на предварительных слушаниях в Василеостровском районном суде Петербурга подал представитель Литвиненко по доверенности Алексей Волк. Он пояснил, что в ходе слушаний будут исследоваться детали частной жизни его доверителя, а он не хочет, чтобы они были доступны представителям СМИ, которые могут истолковать их превратно в негативном ключе.

Как пояснил «Мойке78» юрист «Команды 29» Максим Оленичев, представляющий интересы ТИ, суть иска не имеет отношения к частной жизни истца.

«Литвиненко занимает не только должность ректора, но и является сопредседателем предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. Он публичная фигура, и иск касается не его частной жизни, а публичной деятельности, о которой не могут не писать журналисты»,

— сказал юрист.

Судья объявила о закрытии процесса устно, попросив прессу выйти из зала. Но, по словам Оленичева, она должна вынести соответствующее определение и предоставить его копии участникам процесса. «Мы еще не получили на руки определение, в котором должны быть названы мотивы такого решения. Как только мы его получим, будем обжаловать его в апелляционной инстанции», — пояснил Оленичев.

Но судебные журналисты по опыту знают, что однажды принятое решение о закрытии процесса судьи не меняют. Следующее заседание состоится 1 марта. Это также будут предварительные слушания, поскольку владелец сайта-ответчика, компания Топ Лэвэл Домэйнс, находится в Панаме и вряд ли успела получить извещение о судебном заседании. Представители ряда ответчиков также не пришли в суд. В общем, такие досудебные разбирательства могут тянуться долго, и предсказать, когда начнется рассмотрение дела по существу, невозможно.

В своем иске Литвиненко пытается погасить негативный эффект кампании, начавшейся против него 10 ноября 2016 года. Тогда на сайте DP.RU была опубликована статья «Как земли и здания стоимостью 7 млрд рублей переходили от Горного университета к людям, близким к ректору Владимиру Литвиненко». В этот же день информация из этой публикации, как утверждается в иске Литвиненко, была использована панамским сайтом для статьи «Ректор завладел активами Горного университета». 27 декабря 2016 года на сайте ТИ вышло расследование под названием «Миллиардер с горы», информация которой была использована панамским сайтом в статье «Элитное жилье вместо научного комплекса». В иске упоминается еще ряд публикаций DP.RU.

«Кроме того, СМИ использовано изображение лица истца в уничижительной насмешливой манере… Истец выставлен как человек, который всех переиграл, перехитрил, обогатился, получил власть (стал «горным королем»)… Создается четкий образ недобросовестного лица, занимающегося финансовыми махинациями в обход закона в угоду личным интересам»,

— говорится в иске.

Литвиненко требует признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в материалах и посвященные сделкам с недвижимостью, которые, по мнению ответчиков, господин Литвиненко заключал в качестве ректора Горного университета и которые, как считают журналисты, привели к тому, что на университетской земле на Васильевском острове вместо новых лабораторных и учебных помещений был построен элитный жилой комплекс. Истец считает, что при написании статей использован прием, когда негативные по сути утверждения о фактах маскируются под оценочные суждения, и Литвиненко назвал этот прием методом «юридической безопасности», суть которого в том, что вводные слова остаются «за скобками», а предполагаемое событие воспринимается как реальное.

В качестве компенсации причиненного ему морального вреда Литвиненко требует 30 миллионов рублей от ТИ, 20 миллионов — от «Делового Петербурга», 5 миллионов — от трех журналистов этого издания, и 10 миллионов — от сайта «Оффшорам-нет.ру». Деньги обещает отдать на благотворительность.

Конечно, основные ответчики, если их позиция поджать хвост, будут выходить на мировое соглашение. Возможно, им удастся отбиться от 20 миллионов, но придется дать большое и лояльное опровержение, переведя всю вину на авторов расследований. А вот журналистам, боимся, в этом случае придется отвечать в суде за самих себя по полной.