Почта России к лету избавит жителей Петербурга от бумажных извещений. С июня, обещают в компании, в нашем городе заработает сервис получения посылок по электронным квитанциям.

Забирать посылки, не требующие оплаты, без заполнения бумажных извещений с начала февраля могут жители Москвы. В Петербурге и Ленинградской области внедрять услугу начнут во II квартале нынешнего года, сообщили «Мойке78» в «Почте России». «УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщает, что сервис будет внедряться со 2 квартала текущего года», — говорится в сообщении.

Работать сервис будет так же, как и в Москве. Желающие воспользоваться им должны будут заполнить в одном из почтовых отделений регистрационную форму.

«При получении в отделении заказного письма или посылки получателю будет приходить SMS-сообщение с кодом подтверждения, которое ему будет необходимо назвать оператору почтового отделения для получения отправления», 

— рассказали в «Почте России».

Перед внедрением новой услуги в Москве сотрдуники почты около полугода тестировали его и выяснили, что выдача посылок таким образом происходит в пять раз быстрее.

Как повлияет внедрение сервиса на выдачу посылок в Петербурге, пока не ясно. Будет ли он работать сначала в тестовом режиме, или его запустят сразу на полную мощность, в «Почте России» не сообщают. 

Сейчас большинство компаний, специализирующихся на доставке посылок, для идентификации получателей просят показать паспорт или доверенность на получение груза, рассказал «Мойке78» Максим Толстобров, операционный директор СДЭК.

«В этом плане каждая компания балансирует между требованиями законодательства, возможными рисками и клиентским сервисом, выбирая для себя оптимальное соотношение», — сказал он.

При этом собеседник издания усомнился, что внедрение нового сервиса «Почты России» как-то повлияет на другие компании, которые занимаются доставкой грузов.

«Не думаю, что это решение коренным образом повлияет на перераспределение аудитории между операторами доставки», — пояснил Максим Толстобров. Скорее, резюмировал операционный директор СДЭК, новый сервис выдачи посылок — это определенного рода «бонус» для тех, кто привык пользоваться услугами Почты России.