Следователи в Петербурге задержали предполагаемого организатора убийства антифашиста Тимура Качаравы, которое произошло в 2005 году у магазина «Буквоед» на Лиговском.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Петербургу, автора плана убийства антифашиста задержали через 12 лет после преступления. Фигурантом дела стал 33-летний петербуржец, которого заочного обвинили в убийстве и возбуждении ненависти либо вражды. Все эти годы мужчина находился в розыске. 

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый разработал преступный  план нападения на участников антифашистского митинга, который должен был пройти 13  ноября 2005 года в центре города. Для того, чтобы реализовать свой замысел, он нашел девять соучастников, в том числе семь несовершеннолетних, которые разделяли националистические взгляды.

В тот же день, вечером у входа в магазин «Буквоед» на Лиговском соучастники, вооружившись ножами и стеклянной бутылкой, напали на двух антифашистов. Парней жестоко избили. В результате полученных травм один из них умер на месте. Второго госпитализировали с многочисленными телесными повреждениями.

 Соучастники обвиняемого были задержаны. Суд вынес им обвинительные приговоры, добавили в ведомстве.