07:02, 15 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Неандертальцы были первыми художниками Земли

Ученые доказали, что
неандертальцы опередили кроманьонцев и стали первыми художниками древнейших рисунков
Европы.

В журналах Science и ScienceAdvances появились статьи, посвященные авторам наскальных рисунков.

65 тысяч лет назад первые рисунки в Испании сделали не кроманьонцы,
как все привыкли думать, а неандертальцы. Миф о «неотесанности»
первых аборигенов Европы снова опровергнут.

Уважаемый в научной среде антрополог Жан-Жак Ублин убежден,
что новое открытие, конечно, не ликвидирует пропасть между современным
человеком и его предками, однако, сокращает ее в разы.

Ученые полагают, что изобразительное искусство зародилось
около 100 тысяч лет назад: это произошло еще до исхода древних людей
из Африки. Видимо, их «картины» просто не дожили до нас из-за климатических
особенностей в этом регионе. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Где в Петербурге жить с комфортом и на природе — вопрос, который все чаще задают себе покупатели квартир, уставшие от шума мегаполиса, суеты и городского воздуха. Кстати, почему бы не обратить внимание на район, который в самом названии содержит прямое указание на целый ряд преимуществ — Курортный.       

В 2024 году доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж сети магазинов «Пятёрочка» составила более 25,7%. По информации аналитиков компании, шесть из десяти чеков покупателей содержат хотя бы один товар из ассортимента СТМ. В онлайн-заказах продукция собственных марок встречается еще чаще — она присутствует почти в девяти из десяти случаев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.