28 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Киеве вандалы осквернили памятник Лесе Украинке

25 февраля в день 147-й годовщины со дня рождения Леси Украинки неизвестные осквернили памятник знаменитой поэтессе. Неизвестные злоумышленники украли бронзовые гирлянды с памятника Лесе Украинке. Об акте вандализма написал на своей странице в Facebook  глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.

«Накануне, как и в предыдущие годы, к ее могиле на Байковом кладбище пришли писатели, работники Публичной библиотеки имени Леси Украинки, поклонники ее таланта. И буквально остолбенели, увидев оскверненный памятник великой поэтессе — от величественных бронзовых гирлянд, украшавших памятник со всех сторон, остались только металлические штыри»,- рассказал Сидоржевский в Facebook.

По его словам, Союз писателей Украины уже готовит соответствующее обращение в правоохранительные органы, а также в министерство культуры – с просьбой восстановить прежний вид памятника. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.