В этом году в России отмечаются сразу две юбилея: 25-летие действующей Конституции и столетие Конституции РСФС 1918 года. По этому случаю Президентская библиотека пополнится новыми материалами. Среди них архивные документы и тексты Конституции.

В Президентской библиотеке подчеркивают, что в этом году разделам, посвященным Конституции, будет уделено особое внимание. Все имеющиеся в фонде ресурсы, имеющие отношение к Конституции, объединят. 

В коллекции библиотеки появятся цифровые копии текста Конституции РСФС, утвержденной V Всероссийским съездом Советов, стенограммы заседаний Комиссии, подготовленные Сталиным положения Конституции и другие архивные документы. 

Будут размещены различные иллюстрированные материалы, в том числе открытки с портретами членов Комиссии по выработке Конституции: Аванесова, Свердлова и Сталина.

На портале библиотеки представлены три коллекции, посвященные основному закону страны.

Раздел «Конституция Российской Федерации» пополнится поправками к Конституции, звукозаписью преамбулы и рядом указов и распоряжений Президента. В разделе представлены официальные издания Конституции и законодательные акты о поправках.

В раздел «История разработки Конституции РФ 1993 года» планируют включить тексты выступлений, письма и телеграммы Президента, поздравления зарубежных официальных лиц с принятием Конституции и другие уникальные документы. 

Отмечается, что для популяризации знаний о Конституции библиотека регулярно проводит различные видеолектории, трансляции фильмов и мультимедийные уроки. На уроках школьникам рассказывают об истории развития правовых идей, предлагают обсудить правовые вопросы. 

Руководство библиотеки напоминает об еще одной актуальной тематической коллекции. Коллекция «Избирательная система в России: история и современность» была подготовлена в 2016 году. 

В неё входит более 200 единиц хранения: исторические источники и различные научно-исследовательские работы об избирательном праве. Материалы библиотеки дают наиболее полное представление об истории избирательного права.

Доступ к фонду библиотеки можно получить через фонд удаленного доступа. Такие есть во всех 85 субъектах Федерации.