Установившиеся в Петербурге морозы заставили депутата городского парламента Алексея Цивилева озаботиться обогревом туристов. Парламентарий предложил установить теплые палатки у главных достопримечательностей Северной столицы, чтобы не морозить гостей.

Со своей инициативой законодатель обратился в главе ГУ МЧС по городу Алексею Аникину и губернатору Георгию Полтавченко, который возглавляет Комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС.

«В связи с установившимися в Санкт-Петербурге экстремально низкими температурами прошу Вас рассмотреть возможность расширения существующей практики Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу по развертыванию мобильных пунктов обогрева и предусмотреть их установку в центре Санкт-Петербурга, у городских достопримечательностей»,

 — гласит обращение депутата.

Цивилев также просит поставить такие палатки в районах, где нет станций метро: Красногвардейском, Красносельском и Приморском. Появление палаток, по его мнению, спасет горожан и туристов от обморожения и даже позволит оказывать медпомощь переохладившимся.

Законодатель сокрушается, что петербуржцы потеряли бдительность, привыкнув к по-европейски теплым зимам. По его мнению, греть позабывших об опасности морозов, можно не только в палатках МЧС, но и на остановках. Для этого запланированные властями «умные» остановки достаточно превратить еще и в теплые.

Парламентарий Цивилев, отточивший мастерство в Молодой Гвардии Единой России и в должности помощника депутата Законодательного собрания Виталия Милонова, не первый раз поражает общественность оригинальными идеями.

Так, недавно он предложил отправить руферов чистить крыши Петербурга от сосулек и мыть окна. Алексей Цивилев даже просил курирующего жилищную сферу и сферу благоустройства вице-губернатора Николая Бондаренко организовать специальные курсы для петербургских крышелазов. В фантазиях депутата, после обучения руферы отказались бы от незаконных путешествий по крышам и увлеклись общественно полезным трудом.

Еще одна зимняя инициатива Цивилева — переодеть петербургских Дедов Морозов. Законодатель просил нарядить работающих в городе зимних волшебников не в красно-белые одеяния, а в сине-бело-голубые. 

«Достаточно посмотреть на старые открытки, книжные иллюстрации или фильмы. Здесь впору обращаться в министерство культуры, чтобы специалисты восстановили подлинные образы русского Деда Мороза и его «предшественников», — объяснял чужеродность красного халата депутат.

Кстати, Алексей Цивилев за время работы в ЗС выдвинул всего пять законодательных инициатив. Например, его коллега по 6 созыву и фракции «Единая Россия» Денис Четырбок за тот же период внес 98 законопроектов.