Первый Санкт-Петербургский Арктический конгресс «Арктика — территория объединения компетенций» откроется 2 марта. По случаю открытия в Петербурге прошла пресс-конференция при участие «арктического» вице-губернатора Михаила Кучерявого.

Стало известно, что в предстоящем конгрессе примут участие более 300 человек. Среди них представители так называемых арктических регионов, руководители профильных вузов и промышленники. Одним из главных вопросов для них станет стратегия развития Арктики.

Вице-губернатор в очередной раз подчеркнул важность создания в Петербурге комитета по делам Арктики. 

«Еще в Советском Союзе, когда необходимо было не только изучать, но и развивать северные земли, центром развития стал Санкт-Петербург. Здесь был создан промышленный кластер, зарождалась наука, образовательный кластер и культура. Всё это вместе дает основание полагать нам, что город на Неве в своей основе имеет полное право стать центром  по управлению Арктикой»,

— сказал Кучерявый в ходе пресс-конференции.

В пользу присвоения звания «арктического центра» Петербургу, по мнению вице-губернатора, также говорит наличие в городе музеев, связанных с Арктикой, и штаб-квартиры Русского географического общества.   

Кучерявый также отметил потенциал Петербурга. Как промышленный, так и ресурсный. 

«Наши вузы готовят более 40% студентов для других регионов России. Это высоко подготовленные, квалифицированные кадры, в том числе и для Севера»,

— подчеркнул вице-губернатор. 

Советник генерального директора Крыловского научного центра Валерий Половинкин обратил внимание на то, что арктические регионы нуждаются в едином руководителе. Стать им призван Петербург. 

Напомним, что в начале февраля стало известно о создании в Петербурге арктического комитета. В него войдет 77 человек, из них 71 — государственные служащие. Как сообщалось ранее, наиболее вероятный кандидат на пост главы комитета бывший сотрудник КГБ, экс-начальник ФСКН по Новгородской области Герман Широков. В настоящее время Широков занимает пост советника губернатора Георгия Полтавченко. Впрочем, по словам вице-губернатора Михаила Кучерявого, пока официальных документов о назначении главы комитета нет.