МОК великодушно простил российским хоккеистам запрещенный правилами национальный гимн. В атмосфере всеобщего ликования появилось ощущение, что допинговый кошмар для России подходит к концу. Однако WADA гнев на милость менять вовсе не собиралось. Россию могут лишить права проводить мировые чемпионаты. К счастью, к ЧМ-2018 это не относится.

История запрета

Информация о том, что с 1 апреля 2018 года Россия не сможет проводить спортивные соревнования мирового уровня, появилась этим утром в федеральных и спортивных СМИ. Возможный запрет связан с опубликованным в конце прошлого года на официальном сайте WADA «Международным стандартом соответствия кодексу WADA для подписавших сторон». Со стороны России подпись поставлена представителями РУСАДА, сейчас находящимся под санкциями. 

Как утверждает источник, запрет начинает действовать с 1 апреля 2018 года, потому что именно с этого момента вступает поправка к одной из статей. Международные федерации, подписавшие кодекс WADA, согласно поправке, будут обязаны отклонять заявки на проведение спортивных мероприятий от стран, национальные антидопинговые организации которых не были признаны соответствующими кодексу, к коим относятся Российское антидопинговое агентство и Олимпийский комитет России.

Что будет со спортивными чемпионатами

Футбольные болельщики и многочисленные спонсоры могут выдохнуть. ЧМ-2018 ничего не угрожает. На турниры, с которыми контракты уже подписали, запрет не распространяется. 

С Евро-2020 все тоже уже решено. В число городов, принимающих Чемпионат Европы по футболу, Санкт-Петербург всё еще входит. Оснований для его исключения нет. 

В плановом порядке также пройдет зимняя Универсиада-2019 в Красноярске. 

Как передает слова WADA интернет-портал LIFE, любые изменения в действующий кодекс вступят в силу не раньше чем в 2021 году. Запрета на проведение международных соревнований, таким образом, не будет минимум три года. Тем не менее, дамоклов меч над российским спортом и нашей страной в целом все ещё висит. И через три года с ежегодными мировыми чемпионатами, проводимыми в России, вероятно придется попрощаться. Это традиционный этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске и другие Кубки мира по различным видам спорта. Россия лишится права принимать этапы «Формулы-1» и мировые футбольные чемпионаты.

Есть надежда, что проводить мероприятия от организаций, не подписавшихся под кодексом WADA, мы всё же сможем. К таким относятся Союз европейских футбольных ассоциаций, Евролига, Смешанные боевые искусства и различные независимые коммерческие соревнования.