В Министерстве обороны России назвали гуманитарную ситуацию в районах Сирии, которые находятся под контролем коалиции США, ужасающей. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, в подконтрольных США и вооруженной оппозиции районах наблюдаете наиболее тяжелая ситуация. Он отметил, что после «громкого» заявления об освобождения от «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России судом) эти районы превратились в «черные дыры». При этом в ситуации не может до конца разобраться ни сирийское правительство, ни международные наблюдатели, передает РИА Новости. 

Генерал также добавил, что катастрофичная гуманитарная ситуация сложилась в районе лагеря беженцев Эр-Рукбан. Он находится в зоне ответственности американской военной базы, однако там до 60 тысяч беженцев удерживаются террористами. 

«Положение мирных жителей Ракки, как мы уже неоднократно подчеркивали, характеризуется как «гуманитарная катастрофа», которую упорно не хотят замечать её «освободители» из возглавляемой США международной коалиции», — пояснил официальный представитель Минобороны.