Сотни петербуржцев остались без пенсии в 2017 году из-за особенностей системы. Что их теперь ждет и можно ли как-то исправить положение — разбиралась «Мойка78».

Всего за прошлой год заявления на страховую пенсию по старости подали 86 тыс. жителей Петербурга. 5,4 тыс. из них получили из Пенсионного фонда отказ — в большинстве случаев из-за отсутствия стажа или необходимых документов.

В отдельную группу можно выделить 509 петербуржцев, оставшихся без страховой пенсии из-за нехватки так называемых пенсионных баллов. Теперь перед ними стоит выбор — ждать еще пять лет назначения социальной пенсии или продолжать работать в надежде скопить недостающие баллы.

Такая ситуация стала возможна благодаря реформе пенсионной системы, которая произошла в 2015 году. Тогда сначала никто ничего не понял, а потом уже было поздно.

Для понимания — вся пенсия делится на несколько частей: страховая (самая большая часть), фиксированная и социальная (примерно по 5 тыс. рублей каждая). Назначают страховую пенсию по старости при соблюдении двух условий — выработки стажа и наличия пенсионных баллов. С каждым годом требования возрастают.

Где взять пенсионные баллы

Пенсионные баллы начисляются на основании того, сколько человек официально зарабатывает. От этой суммы, допустим, в 50 тыс. рублей, работодатель ежемесячно отчисляет в Пенсионный фонд 16% — 8 тыс. рублей.

За год набегает 96 тыс. рублей. Делим эту цифру на максимально возможный годичный взнос в ПФР, установленный государством (140 160 рублей в 2017 году). Получается — 0,68. Умножаем это на десять и видим количество пенсионных баллов за год — 6,8. Дополнительные баллы начисляются за декретный отпуск и службу в армии.

К слову, в прошлом году максимально возможное количество баллов — 8,26, в нынешнем — 8,7.

Что дают пенсионные балы

При выходе человека на пенсию заработанные им за каждый год баллы суммируются и умножаются на стоимость одного балла (которая определяется на каждый год властями). Так высчитывается размер страховой пенсии.

Если баллов достаточно, пенсию начинают платить. Если нет — человек может рассчитывать только фиксированную выплату (около 5 тыс. рублей) и накопительную пенсию, если она у него была. Плюс — через пять лет после достижения пенсионного возраста человек в праве требовать выплаты социальной пенсии (тоже около 5 тыс. рублей).

Что делать

Если до пенсии еще далеко — работать. И получать «белую» зарплату, с которой работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд. «Проблемы возникают в основном у тех, кто не работает официально», — объясняют в ПФР.

Если пенсионный возраст уже настал, а баллов не хватает, есть три варианта. Во-первых, как уже говорилось, можно выждать пять лет и получить социальную пенсию. Копейки, в-общем-то. Во-вторых, можно продолжить работать и дособрать необходимые баллы.

Наконец, недостающие баллы можно купить. В смысле — самостоятельно перечислить в Пенсионный фонд страховые взносы.