Острота обоняния и политические предпочтения людей оказались связаны. К такому выводу пришли нейрофизиологи из стокгольмского университета.

Чем негативнее человек реагирует на запах пота своего тела и окружающих, тем благосклоннее он относится к диктаторам и авторитарному режиму.

Такой неожиданный вывод ученых опубликован в Royal Society Open Science.

По словам ученого Йонаса Олофссона (Jonas Olofsson), нельзя утверждать, что заложенные на биологическом уровне предпочтения не изменить. Либералам и сторонникам авторитаризма просто надо пообщаться плотнее, чтобы, возможно, поменять свои взгляды.

В исследовании шведских ученых приняли участие 200 добровольцев из разных стран. Они оценивали уровень неприятия своих и чужих телесных запахов по специальной шкале и рассказывали о своих политических предпочтениях. 

Выяснилось, что люди, не переносящие запахов, голосовали на выборах президента США за Дональда Трампа. Напомним, Трамп много говорил, какие именно категории людей ему неприятны. 

То есть, как считают авторы исследования, есть прямая связь между чувством брезгливости и пониманием того, как должно быть организовано общество. Возможно, у подсознательно боящихся заразы людей есть симпатия к диктаторам потому, что они подавляют протесты и уменьшают вероятность контактов между разными социальными группами.

Вообще за последние несколько лет ученые нашли много признаков того, что социальные и личные предпочтения людей тесно связаны с работой их органов чувств. Например, два года назад стало известно, что обычно во время кризиса люди больше доверяют высоким светлокожим людям.

Отметим, недавно калифорнийские ученые выяснили, что чем меньше подростки проводят времени за компьютером, тем они счастливее. Самые счастливые – тем, кто проводит за компьютером меньше часа в день.

В испытании приняли участие 1 млн американцев до 18 лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Американской психологической ассоциации Emotion, коротко о нем сообщили в The Independent.

Тем не менее у работающих людей вербальная память ухудшается медленнее, чем у пенсионеров. Выход на пенсию вызывает даже ускоренную потерю вербальной памяти, отвечающей за способность запоминать текстовую информацию. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона.