Смольный в затяжной борьбе с последствиями снегопадов решил оглянуться на Запад и внедрять в Петербурге опыт Скандинавии. Простой пример из Швеции может спасти дороги северной столицы от заносов, а водителей — от поврежденных сосульками или эвакуаторами машин.

«Мы никогда не будем эффективно чистить улицы, когда мы занимаемся тем, что переставляем машины, а потом ставим на место», — возмутился вице-губернатор Николай Бондаренко, курирующий зимнюю уборку в Петербурге.

Систему, при которой силы и время уходят на то, чтобы погрузить на эвакуатор мешающий уборке автомобиль, перевезти его, убрать на этом месте снег, а потом доставить машину обратно, Бондаренко назвал неэффективной.

Сами горожане шахматы с их автомобилями считают не только неэффективными, но и опасными — в сетях обсуждали случаи повреждения машин при снежной эвакуации. Более того, эвакуатора могут просто не дождаться, и тогда на авто с крыш летят сбиваемые сосульки. В лучшем случае сердобольные рабочие укроют оставленный владельцем автомобиль фанерой, старыми матрасами и коврами. Но и это их добрая воля, а не обязанность. 

В вечных спорах коммунальщиков и автомобилистов о том, кто и как должен предупреждать об очистке крыш или уборке снега с дорог, может появится жирная шведская точка.

У наших соседей все нордически строго, продуманно и из года в год регламентировано. В Швеции с 1 ноября по 15 мая действует повсеместное правило: неделю машины можно ставить по одной стороне улицы, а на следующую — парковать по другой. 

Николай Бондаренко уверен, что шведский опыт поможет учитывать интересы города и автомобилистов, осталось только разработать для Петербурга внятный документ по правилам зимней парковки.

Шведские опыты, холодные чердаки и нехватку дворников обсуждали в Законодательном собрании. Туда Бондаренко пришел на «Правительственный час». Так, не растить сосульки, чтобы потом сбивать их с риском для жизней прохожих и кровельщиков, позволяет давно известная, но не широко используемая система теплоизоляции крыш.

Главная задача — свести температуру на чердаках жилых домов к нулю. Как писала «Мойка 78», на теплых крышах снег тает и приводит к образованию наледи, а на холодных сосульки не образуются. Убивать возможности их появления на корню массированной атакой решено в этом году. Для этого холодными сделают чердаки тех домов, рядом с которыми проходят самые густые пешеходные потоки.

Еще одна зимняя проблема центра — уборка узких тротуаров. Чистить их от снега можно только вручную. Всего тротуаров под ручную уборку в городе — 5 млн кв м. Эта беда будет ликвидирована при помощи спецбригад. На уборку тротуаров в Адмиралтейском, Центральном и Петроградском бросят по 120 человек. На Василеостровский район решено выделить 60 человек.

Николай Бондаренко пожалел уборщиков, которые кроме чистки тротуаров сейчас занимаются еще и высвобождением урн, уборкой остановок, очисткой перекрестков после проезда спецтехники. Спецбригады бросят исключительно на тротуары.