Директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров в интервью телеканалу НТВ рассказал о том, как знаменитый собор планирует отметить свой юбилей в 200 лет.
Главным мероприятием в честь юбилея, по его словам, станет выставка, которая расскажет о строительстве и жизни собора на протяжении 200 лет в Северной столице. Эта выставка будет проходить в Мраморном зале Этнографического музея – экспозиция будет настолько обширна, что в самом Исаакиевском соборе на нее просто не хватило бы места. Посетители выставки смогут увидеть предметы, связанные с проектированием и строительством собора.
Также на виду у петербуржцев окажутся элементы убранства, которые обычно можно увидеть только на большой высоте – под самым куполом собора. Здесь же они окажутся прямо перед глазами.
Для историков и специалистов по архитектуре соборов в честь юбилея пройдет большая 2-дневная конференция. На ней ученые смогут обсудить особенности строительства, развития и содержания грандиозного памятника культуры.