Наступил март, на улице ясно, на небе ни облачка, а температура держится в районе 6–15 градусов ниже нуля. Остается только воскликнуть: «Мороз и солнце; день чудесный». Хотя зима уже закончилась, хочется порадовать глаз яркими красками и вдохнуть ароматы раннецветущих растений. К счастью для петербуржцев и гостей города в Ботаническом саду Петра Великого открылась выставка тюльпанов. Корреспондент «Мойки78» пообщался с представителями культурного центра и узнал, почему эти луковичные растения так популярны.

«Мы уже третий раз проводим выставку тюльпанов, – говорит Александра Медведева. – Большинство наших мероприятий обычно просветительские, но в начале весны мы хотим не столько рассказать что-то о ботанике, сколько сделать большой подарок – огромный букет – для Петербурга: тысячи тюльпанов и сотни цветущих растений. Хотелось бы, чтобы 

люди пришли полюбоваться весной».

На выставке представлены практически все группы тюльпанов: и дарвиновские, и  попугайные, и махровые формы, и простые, похожие на огоньки. «Есть тюльпаны, которые напоминают пионы или лилии. У нас очень богатое разнообразие сортов, цвета – от белого до почти черного, – делится Александра. – Красивый сорт Рональдо – темно-темно фиолетовый». 

По словам эксперта, теоретически тюльпаны можно вырастить и дома. Правда, температуру цветы предпочитают низкую. В среднем – градусов 15 выше нуля: «Этим луковичным растениям нужна прохлада, иначе цветение закончится буквально за несколько дней. Сейчас мы охлаждаем павильон, чтобы там не было жарко». Самое трудное — это угадать с температурным режимом и началом посадки, чтобы попасть в заданную неделю, когда тюльпаны должны распуститься. В Ботаническом саду для мероприятия цветы выращивали около месяца. Впрочем, Александра предупреждает, что необходимо понимать, выставка – не статична: «Когда какие-то сорта отцветают, их заменяют, покупают тюльпаны дополнительно, чтобы вплоть до 11 марта все оставалось максимально свежим». 

Кроме известных луковичных растений к 8 марта сотрудники Ботанического сада обещали добавить и другие ранние цветы: мимозу, георгины, нарциссы, крокусы. Однако не в таких больших количествах. 

Александра Медведева добавляет, что полюбоваться тюльпанами приходят многие. «Востребованность этих цветов можно объяснить двумя вещами. Когда эти растения только появились, они были невероятно дорогими. И, конечно, отношение к ним, как к чему-то особенному, способствовало их популяризации, – уверена эксперт. – До XVII века тюльпаны выращивали только аристократы. Позже это стало модным увлечением купцов. Цветы начали разводить в огромных количествах, что также стимулировало успех. Со временем тюльпан стал символом весны. Сейчас разнообразие сортов просто невероятное. Эти цветы стоят того, чтобы ими любоваться». 

На выставке тюльпаны стоять в земле в луковицах на корню, чтобы впоследствии можно было наслаждаться не только закрытыми бутонами, но и распустившимися цветами. Если мы говорим о срезанных луковичных растениях, то в теплой комнате они могут в среднем простоять от 3 до 5 дней, но если охладить их до 15 градусов – минимум неделю букет из тюльпанов будет радовать глаз. 

Добавим, что выставка тюльпанов в Ботаническом саду работает как в выходные, так и в будни. В павильоне с луковыми цветами есть большая фотозона, в Зеленом доме  — выставка картин петербургских художников, тема которых сирень и тюльпаны. Ботанический сад обещает всем посетителям праздничное и весеннее настроение за 100–500 рублей, в зависимости от дня недели и возраста. Попасть на выставку тюльпанов «Мечты о весне» можно с 3 по 11 марта. 

Видео: Мойка78/Николай Овсянников