Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. В честь Дня архивов жители всего мира получат доступ к историческим документам, которые хранятся в петербургских фондах. Об этом сегодня, 5 марта, рассказали представители ведомств на пресс-конференции в ТАСС. 

Архивный комитет Петербурга совместно со своими учреждениями уже второй год подряд организует акцию, суть которой заключается в бесплатном доступе к историческим документам, хранящимся в электронном виде. «Посмотреть эти бумаги на портале Архива Санкт-Петербурга может любой желающий. Он, конечно, платный. Но цена довольно символическая — 75 рублей в сутки, — говорит зампредседателя ведомства Павел Крылов. — И для того, чтобы привлечь внимание аудитории, мы решили предоставить возможность в течение одного дня, 10 марта, познакомиться с историческими документами абсолютно бесплатно». Акция стартует в 12 часов по московскому времени. Посмотреть интересующие файлы могут жители как России, так и зарубежных стран. По статистике, порядка 20% посещений портала в прошлом году пришлись на тех, кто территориально находился в Германии, Франции, Израиле и США. 

По словам экспертов, петербургские архивы хранят более 11 миллионов дел: «Длина наших стеллажных полок примерно равняется расстоянию от Северной столицы до Великого Новгорода. При этом от общего числа документов отсканировано пока всего лишь 5% того, что мы считаем наиболее востребованным». 

В среднем портал Архива Санкт-Петербурга каждый день посещают около 200 человек. В бесплатную акцию число заинтересованных увеличивается в разы — на 70—80%. «Только за две недели, с 19 февраля, на нашем портале зарегистрировалось 2, 5 тысячи новых пользователей. Мы надеемся увидеть их на сайте и через пару дней», — воодушевленно заявляет Крылов. 

Специалисты отмечают, что сервис ориентирован на тех, кому сложно добраться до Санкт-Петербурга. А ведь в местных архивах хранятся важные документы, которые касались истории всей страны, поскольку город долгое время имел статус столицы и был культурным центром России. 

«В советское время «люди с улицы» не могли просто так зайти и посмотреть исторические бумаги, — рассказывает директор Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга Владимир Тарадин. — Сейчас все намного проще. Все наши документы доступны для всех граждан, за исключением тех, что имеют гриф секретности или содержат конфиденциальную информацию». Впрочем, эксперты отмечают, что многие документы уже были рассекречены либо по просьбе граждан, либо в плановом порядке. Так, уже написаны десятки книг о блокаде Ленинграда по архивным бумагам. 

Интерес у публики могут вызвать фото- и видеоархивы. «В течение дня посетители портала смогут бесплатно получить доступ к документам Центрального государственного архива литературы и искусства, к альбомам фотопроб с Ленфильма, — делится Крылов. — Весьма любопытно посмотреть на знаменитых актеров в костюмах, узнать, кто мог бы сыграть ту или иную роль в известном фильме». 

Добавим, что День работников архива как профессиональный праздник отмечается уже на протяжении 15 лет начиная с 2003 года. Свою историю он ведет от подписания Петром Великим первого в Российской империи государственного акта — «Генерального регламента или Устава», который ввел во всех органах власти архивизацию документов.

Видео: Мойка78