Дольщики ГК «ЛенСпецСтрой» в это воскресенье вышли на митинг в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте. Несмотря на двадцатиградусный мороз, поддержать дольщиков пришли депутаты. 

Для дольщиков ГК «ЛенСпецСтрой» это уже 17-й митинг, просят все того же — нового застройщика. Вместе с ними в сад Сан-Галли вышли пайщики и дольщики ЖК «Силы природы» от «О2 Девелопмент», ЖК «Город детства» от СНВ, а также дольщики и пайщики ЖК «На заречной» и ЖК «Ижорский квартал» от Норманн.     

Несмотря на семь, проведенных на морозе часов, митингом дольщики остались довольны. Выслушать их проблемы пришли депутаты Заксобрания от партий «Яблоко», «Единая Россия» и ЛДПР.

«Митинг был настолько живым и настоящим, что, несмотря на мороз, депутаты подходили к микрофону по нескольку раз, разговаривали со сцены с обманутыми дольщиками и отвечали на конкретные вопросы, давали контакты и обещали помочь конкретным пострадавшим депутатскими запросами»,

— рассказывают митингующие.

Как отмечают дольщики, несколько раз слово брал депутат от партии «Единая Россия» Сергей Караваев. Он вместе с митингующими высказывал недовольство работой прокуратуры и МВД, ругал за бездействие. Одна из дольщиц, заметив, что Караваев замерз, посочувствовала и принесла ему свою жилетку-пуховик со словами: «Вы такой хороший и мерзнете с нами».

Присутствующий на митинге депутат Борис Вишневский заявил, что поможет в продвижении законодательных правок в сфере долевого строительства, предложенных Объединенной группой дольщиков ГК»ЛенСпецСтрой», пайщиками ЖК»Силы природы» и движением «Бездомный дольщик». 

«В других ЖК обманутые дольщики говорят: «У нас все плохо, сделайте нам хорошо», а мы имеем план и четкие предложения по спасению нашего ЖК. Вот это и удивляет чиновников всех ведомств и депутатов», 

— говорит дольщик ГК «ЛенСпецСтрой»Андрей Ильин.   

Обманутые дольщики просят:

— запретить привлекать денежные средства по 214-ФЗ по всем очередям ЖК»Ленинградская перспектива»-«Квартал в Мурино» для ООО»ЛенСпецСтрой» и ООО»ЛенОблСтрой».

— запретить регистрацию сделок в ТУ Росреестра по ЛО (запрета продаж) по всем очередям нашего ЖК.

— приостановить разрешения на строительство по двум очередям нашего ЖК и/или приостановить деятельность обоих юрлиц застройщика по не устраненным нарушениям на брошенной стройплощадке.

— сообщить о возбуждении уголовного дела по выявленным фактам нецелевого расходования 430 миллионов рублей. 

— заменить застройщика.

— достроить дом по 214-ФЗ и без перехода из ДДУ с правами по 214-ФЗ в ЖСК и достроить  дома без ЖСК, с участием денежных средств и земельных участков государства и без доплат от дольщиков.

Ориентировочно следующий митинг пройдет 31 марта или 1 апреля.