Дольщики, вложившиеся в строительство жилого комплекса «Планетоград», могут остаться без квартир. Градозащитники, спасающие Пулковскую обсерваторию, празднуют новую победу — Санкт-Петербургский горсуд встал на их сторону в деле о незаконности строительства первой очереди ЖК.

«Решение суда вступило в силу в момент оглашения. Это значит, что разрешение на строительство считается недействительным с момента издания. То есть по сути дома построены без разрешения, то есть это самовольная постройка. Теперь их только сносить», — рассказала «Мойке 78» на выходе из зала суда представитель РОО «Охтинская дуга» Анастасия Плюто.

У ответчика и заинтересованных лиц есть вариант подать кассационную жалобу в течение полугода. Но до решения по ее рассмотрению постройка считается незаконной. Сегодня была оглашена малая часть решения, истцы теперь ждут мотивировочной части. 

«Как только мы ее получим, будем добиваться, чтобы решение суда было приведено в действие — то есть чтобы правительство города издало распоряжение об отмене разрешения строительства. Чтобы был документ», — рассказала Анастасия Плюто.

Она подчеркнула, что речь идет о разрешении на строительство на одном участке. По ППЗ и рекламе в ЖК «Планетоград» входят больше сотни таких участков. «В любом случае, проект планировки этой территории нами тоже оспорен в городском суде, и это не только «Планетоград». Теперь они будут обжаловать дело в Верховном суде», — напомнила защитница Пулковской обсерватории о еще одном деле.

Как писала «Мойка 78», сегодня Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Куйбышевского райсуда, который в ноябре 2017 года признал незаконным разрешения на строительство трех корпусов ЖК «Планетоград» на Пулковском шоссе. Истцами были защитники Пулковской обсерватории, ответчиком — Служба Госстройнадзора Санкт-Петербурга, заинтересованными лицами выступали застройщик ООО «Агентство по развитию территории «Созидание» — дочка Setl City, Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, КГИОП и Пулковская обсерватория.

Ответчик и заинтересованные стороны подали апелляцию, но суд апелляционной инстанции оставил все их жалобы без удовлетворения. 

Три корпуса на Пулковском шоссе — это первая очередь комплекса «Планетоград», который строится в защитной парковой зоне обсерватории. Квартиры в домах активно продавались. Чего теперь ждать дольщикам, вложившимся в стройку?

«Застройщик гарантирует возврат участникам долевого строительства внесенных денежных средств и уплаты процентов за пользование ими»,

— сообщили «Мойке78» в холдинге Setl Group.

 Компания намерена дождаться официальных документов по решению суда. Только после этого будет приниматься решение о дальнейших действиях Setl Group относительно проекта ЖК «Планетоград»

Градозащитники протестуют против застройки в парковой зоне в связи с тем, что появление домов, в которых, по планам, будут жить 100 тыс. человек, поставят крест на работе обсерватории. Всему виной — засветка.

В январе активисты выиграли другой суд — о признании незаконным и недействующим постановление правительств Петербурга, утвердившее проект планировки квартала 7723В. Это территория  у Пулковской обсерватории, где должны были вырасти сразу несколько ЖК: «Планетоград», «Город Цветов» и «Пулковские высоты». Градозащитники отмечали, что при планировке территорий не учли Блокадное кольцо, находящееся под охраной ЮНЕСКО.

Это дело продолжится уже в Верховном суде — правительство города и компания разработчик ППТ MorgalInvestments обжалуют там решение Горсуда.