Обитатели дома на Ремесленной, 5, под окнами которого строится мост через остров Серный, устав от постоянно меняющихся обещаний Смольного, обратились за помощью в международные инстанции. Жильцы написали письма в ООН и ФИФА.

Напомним, в феврале вице-губернатор Игорь Албин обещал жителям Ремесленной расселить растрескавшийся дом уже в мае, а недавно, инспектируя объекты к ЧМ-2018, вдруг заявил — к маю только проведут экспертизы и обследуют квартиры.

«До мая отселить их физически невозможно, потому что есть бюджетные процедуры, есть источники, надо получить право на отселение этих жилых помещений», —  говорил Албин, стоя на мосту через Серный.

То есть переправу достроят к концу апреля, а обещанное майское расселение — скрылось в тумане «бюджетных процедур». И жить обитателем дореволюционной коммуналки теперь даже не на стройке, а в непосредственной близости от шестиполосной магистрали.

Почувствовав себя обманутыми, активисты Ремесленной, 5 решили искать правды уже в ООН и ФИФА — именно к мундиалю спешно строится злополучный мост, забравший их двор, спокойствие и сон.

О крайних мерах жильцы по-джентльменски предупредили вице-губернатора Албина: «Мы, жильцы дома N5 по ул. Ремесленной хотим поставить Вас в известность о том, что нами принято решение искать помощи в решении наших вопросов у международных организаций по правам человека. Мы прошли долгий изнурительный путь, но не намерены сдаваться! Можете воспринимать наше послание как формальность и соблюдение субординации».

Ремесленная, 5 направляет послания в ООН и Консультативный Совет ФИФА по правам человека и при этом будто оправдывается перед чиновниками, игнорировавшими их беду, а потом начавшими переобуваться в воздухе и противоречить себе и друг другу.

«Нам очень печально, что мы были поставлены правительством СПб в такие нечеловеческие, жёсткие условия… Игорь Николаевич, мы все ещё надеемся найти решение наших проблем силами местных властей, а не через вмешательство международных организаций. Просим Вас пересмотреть сроки расселения и максимально ускорить данный процесс»,

 — не теряют надежды на Ремесленной, 5.

В письме в ООН они подробно расписали все нарушения: проезжая часть находится в 65 см от угла их дома, подъезд блокировался строительной техникой, а забор — отрезал двор и парковку, к дому не подъехать экстренным службам и простому мусоровозу. Работы по возведению моста ранее шли круглосуточно, а шум превышает норму, что доказано экспертизой. 

Отдельным пунктом в своем послании в ООН жильцы Ремесленной подчеркнули то, что само возведение моста ведется незаконно — все еще не готово разрешение на его строительство.

«Мы просим оказать содействие в решении наших жилищных вопросов и обеспечение защиты наших гражданских прав», — просят ООН жильцы Ремесленной, вынужденные искать защиты не у городских чиновников, а в международной организации. 

Следующий шаг — письмо в ФИФА. А это значит, что Петербургу грозит скандал с участием этой организации накануне Чемпионата мира-2018, в который вложены миллионы рублей. Под угрозой — репутация города, принимающего важные матчи мундиаля. Может быть, этот факт подстегнет Смольный, который стройкой моста сам поставил под угрозу жизни и благополучие обитателей треснувшей коммуналки.