Соцсеть «ВКонтакте» запустит собственный платежный сервис VK Pay, сообщает портал RNS со ссылкой на инсайдерские документы. С помощью него пользователи смогут бронировать билеты и расплачиваться за доставку еды.

Новый сервис появится на базе уже существующего. Число партнеров стартапа в первое время будет ограничено. Ожидается, что VK Pay позволит пользователям совершать те же операции, которые производятся в онлайн-банках или через платежные сервисы вроде Apple Pay или Google Pay. 

Так, пользватели смогут перечислять и выводить деньги, оплачивать услуги связи, ЖКХ и такси, бронировать отели и билеты, заказать доставку еды или вызвать врача на дом. Ожидается, что в месяц из своего кошелька можно будет вывести до 200 тыс. рублей. 

Для бизнеса в сервисе предусмотрены дополнительные опции. Ожидается, что компании будут использовать VK Pay для приема платежей от пользователей, а также создавать маркетплейсы — своего рода в социальной сети, с помощью которых клиентов можно увести на сайт компании. 

Официально в пресс-службах «ВКонтакте» и Mail.ru Group, которой принадлежит соцсеть, информацию о запуске сервиса не прокомментировали.