Все последние годы бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в Лондоне, продолжал сотрудничать с британской разведкой. Об этом пишет влиятельная газета Financial Times со ссылкой на свои источники. 

Хоть Скрипаль и перестал быть активным шпионом Великобритании после обмена в 2010 году и переезда в Лондон, он продолжал делиться с британской разведкой, а также рядом «дружественных» разведслужб информацией о деятельности и методах работы российской разведки. 

«Он был полезен в течение ограниченного периода. Хоть это и не было шпионажем, его продолжали использовать», — сообщил газете один из источников. Другой источник рассказал о ряде вопросов, для которых использовался Скрипаль: он объяснял британской разведке, как действуют российские спецслужбы, как они вербуют людей, как они устроены. Это было весьма полезно для обучения новых разведчиков, отметил собеседник газеты.

Возможно, именно продолжение сотрудничество Скрипаля с британскими спецслужбами и стало причиной его отравления.

Сергей Скрипаль был найден вместе со своей дочерью на скамейке возле одного из лондонских торговых центров. Они были отравлены нервно-паралитическим ядом. Сейчас состояние обоих – крайне тяжелое.