В Красносельском районе из-за взрыва бытового газа в доме №219 по Народного Ополчения десятки петербуржцев лишились квартир и документов. Власти города обсудили планы по ликвидации последствий ЧП на брифинге, который состоялся в школе №399, расположенной рядом с местом происшествия. 

Представители Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга заявили, что 33 семьи нуждаются во временном жилье. Им будет предложено остановиться в помещениях из маневренного фонда Санкт-Петербурга. Кроме того, пострадавшим выплатят материальную компенсацию. 

«По последним данным, к нам поступили заявления от 13 семей. Они были оперативно рассмотрены, в том числе и силами районных комиссий. Общая сумма помощи, которую выделили пострадавшим, составляет порядка 2,3 миллионов рублей. Возможно, компенсацию семьи получат сегодня-завтра. Но точно в ближайшее время», 

— рассказали корреспонденту «Мойки78» в ведомстве. 

Также в МЧС «Мойке 78» подтвердили, что сотрудники экстренных служб продолжают работать на месте. 

В Следственном комитете объявили, что основной версией является взрыв бытового газа и расследование продолжается. По данному факту возбуждено уголовное дело. Однако другой информации в правоохранительных органах не предоставили: «Есть такое понятие, как тайна следствия. Если появятся новые сведения, которые мы сочтем нужным сообщить, мы сообщим». 

Ранее «Мойка 78» писала, что в результате взрыва ранения получили два человека. Одному из пострадавших помощь была оказана на месте, второго госпитализировали. Данных о погибших не было. 

Пользователи соцсетей не верят таким цифрам. В одной из групп «Вконтакте» юзеры начали спор. Они полагают, что если 7 квартир были полностью разрушены, то, вероятно, должны были погибнуть люди. По словам очевидцев, как минимум из первой парадной вынесли человека, а из второй на носилках эвакуировали 6 пострадавших. «Что говорить про подъезд, в котором произошел взрыв?» — спрашивают пользователи соцсети. 

Владимир восклицает, обращаясь, судя по всему, к властям: «Я не вижу логики в том, чтобы заниматься лишь перевооружением, забывая про жилой фонд, здравоохранение, качество дорог».