В Северной столице работает 21 участок со специальной тактильной разметкой для незрячих, а также 43 участка с сурдопереводчиками.

В Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщили, что в Северной столице нет суперсовременных модулей для голосования незрячих граждан, которые есть в Новосибирске.

«У нас есть 21 спецально оборудованный участок с тактильной разметкой. Они оборудованы специальными трафаретами со шрифтом Брайля, а также брошюрами с информацией. Кроме того, за этими участками следят социальные сотрудники. Участки расположены в местах компактного проживания и определены по согласованию с Всероссийским обществом слепых. Есть 43 участка по согласованию с Обществом глухих, где обеспечена работа сурдопереводчиков», — сообщили «Мойке78» в пресс-службе Горизбиркома.

В Новосибирске ряд УИКов оснащены тактильными аудиовизуальными модулями, которые представляют собой интерактивные стенды со схематичным изображением избирательного участка, а также помещения для голосования и трафаретом, сделанным шрифтом Брайля и речевыми информационным сопровождением. На них инвалиды по зрению могут ознакомиться с информацией о кандидатах, а также понять, где находятся урны для голосования.