Петербургские издания, входящие в топ-10 самых читаемых, неожиданно халатно отнеслись к освещению выборов президента РФ. Примечательно, что начало голосования проспало даже официальное издание правительства города «Петербургский дневник».

Раз в 6 лет петербургские журналисты не смогли проснуться пораньше в воскресенье. 

«Петербургский дневник» позиционирует себя как издание, работающее 24 часа в сутки. Однако новость о выборах на сайте опубликовали через 40 минут после старта голосования. Ночью лента новостей не обновлялась вовсе. 

На главной странице без пятнадцати десять у «ПД» красовался материал о волейбольном «Зените». 

Всё бы ничего, освещать или не освещать выборы — СМИ вправе решать самостоятельно. Но «Петербургский дневник» — официальное правительственное издание. 

Организует освещение выборов городской комитет по печати. И он с этим, очевидно, не справился. Читатели не смогли найти утром 18 марта новости о выборах не только на «Петербургском дневнике», но и в других городских СМИ. Новость об открытии избирательных участках на сайте «Комсомольской правды» вышла в 8:59. Городской портал “78.ru” отделался короткой формальной заметкой.

В половине девятого на сайте «Комсомольской правды» новостей не было. 

Короткая новость появилась без одной минуты девять. 

Проигнорировали президентские выборы в газете «Деловой Петербург». О том, что в России проходит главное по масштабам событие шестилетия, в газете вспомнили в 9:23. Почти через полтора часа после начала голосования. 

В 8:29 информации о выборах не было совсем

Корреспондент «Мойки78» попытался выяснить у руководства издания, принципиальная это позиция или банальная лень. Но дозвониться до него не удалось. Телефон главного редактора «Делового Петербурга» Артемия Смирнова был выключен. Генеральный директор Наталия Шелудько трубку тоже не брала. Чем они занимаются вместо того, чтобы ругать нерадивых корреспондентов, неизвестно. Возможно, спят, как и большинство россиян воскресным утром.

Примечательно, что руководство «Делового Петербурга» сменилось относительно недавно. Артемий Смирнов и Наталия Шелудько заняли свои посты 29 января. До этого Шелудько возглавляла областной комитет по печати  и связям с общественностью. Артемий Смирнов последние несколько лет трудился в комитете по печати и связям с общественностью Ленобласти.

В «Петербургском дневнике» история схожая. Новое руководство туда пришло в октябре прошлого года. 

Оперативно президентские выборы освещают такие издания, как «Фонтанка», 47news, «Форпост северо-запад», MR7.ru и «Мойка78».

Журналисты «Фонтанки» работают с самого утра 

«Мой район» новость опубликовал ровно в 8 утра

«Мойка78» оперативно освещает новостную повестку дня.

Напомним, что работу комитета по печати курирует вице-губернатор Александр Говорунов.