На заседании в Совете Федерации 21 марта произошла словесная баталия. Причиной обмена репликами между сенатором Людмилой Нарусовой и спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко стал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Глава Минкульта пришел в Совет Федерации на «правительственный час». Нарусова, выступила с обращением к Мединскому, обвинив его в неподобающем поведении в связи с защитой докторской диссертации.

Нарусова заявила, что выступить ее уполномочил коллектив историков Академии наук. Сенатор сказала, что история с продлением защиты диссертации Мединским не укладывается в понятие нравственности.

Министр не стал реагировать на выпад сенатора. Ситуация могла бы сойти на нет, но Валентина Матвиенко прервала коллегу и попросила не использовать СовФед в качестве площадки для пиара. Выяснить ситуацию можно иными способами.

Матвиенко добавила, что тема с диссертацией обсуждалась широко и публично три года, все ответы даны.

Владимир Мединский после «правительственного часа» не стал общаться с прессой — торопился на встречу.

Напомним, что министр защитил диссертацию в 2011 году. В 2016 году с подачи сообщества «Диссернет» решался вопрос о лишении министра степени. В октябре того года экспертный совет Высшей аттестационной комиссии принял решение удовлетворить требования, но вскоре президиум ВАК отклонил решение экспертного совета.