Дети 90-х, которые появились на свет во время демографического провала, начали сами становиться родителями. Малочисленность мам из девяностых уже отразилась на показателях рождаемости в Петербурге, но пока не вышла боком частным школам и садам.

Напомним, по итогам 2017 года в Петербурге на свет появились 66,5 тыс. младенцев. Это на 6 тыс. 321 ребенка меньше, чем в 2016 году. 

«Это объективные цифры, и они обусловлены тем, что в репродуктивный возраст вступили женщины, появившиеся на свет в 90-е годы, когда рождаемость в нашей стране резко упала», — отмечала ранее зампредседателя Комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова. По ее словам, потенциальных мам сейчас в четыре раза меньше.

Тенденция снижения рождаемости — общероссийская. Но проблему очередей в детских садах она не решает. Как и не отражается на наборе в классы частных школ. Это «Мойке 78» подтвердили в нескольких частных учебных заведениях.

В частном саду «Крепышок» в Выборгском районе заявили — снижения числа детей не заметили. «Сад работает не первый год, тщательно подбирает персонал… На данный момент, слава Богу, пока не ощущаем», — отметили в заведении.

Работающий  в Калининском районе детсад «Крошка Ру» и вовсе заметил прирост маленьких воспитанников. «У нас, наоборот, больше детей стало ходить. Все группы укомплектованы, никакого влияния не ощущаем», — отметили в этом частном саду. 

Сад «Юла» в Невском районе уверен, что никакое снижение на его работе не отразится. «В округе построено много домов. Детских садов не хватает, поэтому дети идут к нам — в частный сад. Я не заметила, чтобы детей убыло, наоборот — прибыло», — отмечает сотрудница «Юлы».

Только в частном саду «Пластилин» в Адмиралтейском районе, где в группы набирают малышей от 2,5 лет, пока ощущается недобор. Но это связывают не с демографической ситуацией, а с тем, что сад заработал недавно — осенью прошлого года.

Сейчас в сады идут малыши, появившиеся во время всплеска рождаемости. Напомним, в Санкт-Петербурге в 2015 году был побит рекорд — родилось 70 тыс. 725 младенцев. Плоды этого демографического достижения сейчас идут в детсады. Ситуация может измениться к 2020 году, когда до садов дорастут дети, родившиеся в провальном 2017.

Отметим, сейчас в Петербурге идет вторая волна записи в первые классы — заявления принимаются от родителей детей, проживающих на закрепленной территории, до 30 июня. Семьи, которые не желают водить свое чадо в обычную школу, уже просматривают варианты частных учебных заведений.

В нескольких частных школах города «Мойке 78» сообщили, что наполненность их классов зависит не от демографических, а, скорее, от экономических показателей в стране и городе.